Сколько получают казахстанские пенсионеры

© Photo : CC0 / Sabine van ErpЗабота
Забота - Sputnik Казахстан
Подписаться
Средняя пенсия в Казахстане превысила 85 тысяч тенге после изменения методики расчета

НУР-СУЛТАН, 24 июн – Sputnik. Средний размер совокупной пенсии (солидарной и базовой) тенге превысил 85 тысяч тенге. Размер базовой пенсии составил 27 тысяч тенге, сказал министр труда и социальной защиты Бердибек Сапарбаев в ходе отчетной встречи с населением.

Деньги в руках ребенка, архивное фото - Sputnik Казахстан
В соцпомощи отказано более чем 18 тысячам семей в Казахстане
"Вы хорошо знаете, что с прошлого года изменилась методика определения пенсий. Было очень много жалоб, что стаж не влияет на размер пенсий. С учетом заявлений населения механизм определения базовой пенсии изменился. Теперь размер базовой пенсии прямо зависит от трудового стажа. В результате базовая пенсия для более 2,1 миллиона человек, имеющих трудовой стаж свыше десяти лет, была повышена в среднем на 80%", - сказал министр.

По данным Минтруда, по состоянию на 1 июня текущего года средний размер базовой пенсии составил 27 тысяч тенге (72 доллара – Sputnik), а средний размер совокупной пенсии (солидарной и базовой) - 85 785 тенге (227 долларов).

В ЕАЭС начнут выплачивать пенсии трудовым мигрантам

Сапарбаев продолжил, что значительно упрощен порядок оформления пенсий. Если раньше для назначения выплат надо было сдавать четыре заявления, то сейчас подается только одно заявление в центр обслуживания населения.

Министр добавил, что с 2020 года размеры социальных выплат на случаи утраты трудоспособности, потери кормильца и потери работы повысятся в среднем на 30%.

Страны ЕАЭС решили вопрос пенсий граждан

Кроме того, в целях поддержки материнства и детства на выплаты на рождение ребенка, уход за ребенком до одного года и социальные выплаты по беременности и родам будет направлено более 243 миллиардов тенге (644 254 732 доллара).

Лента новостей
0