В Нур-Султане отменили фейерверк ко Дню города

© Sputnik / Серикжан КовланбаевФейерверк на День столицы
Фейерверк на День столицы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Деньги, предусмотренные на праздничные салюты, отправят в фонд помощи пострадавшим в Арыси

НУР-СУЛТАН, 1 июл — Sputnik. В казахстанской столице отменили фейерверк ко Дню города. Об этом сообщается на сайте акимата Нур-Султана.

Столица отметит свой день рождения 6 июля. Обычно в этот день в городе с трех точек запускают салют, однако в этом году астанчане не увидят фейерверка.

Самолет в небе, архивное фото - Sputnik Казахстан
В подарок астанчанам: авиарейс Нур-Султан - Токио запустят на день города
"Инициативу акимата города Нур-Султана поддержали спонсоры праздничных салютов и изъявили желание направить все предусмотренные средства на проведение салюта в фонд помощи пострадавшим жителям города Арыси", - говорится в сообщении.

Ко Дню столицы в городе Нур-Султане пройдет около 108 мероприятий, более 80 из которых – бесплатные. Средства с продаж билетов платных концертов также будут перечислены на счет фонда помощи пострадавшим Арыси.

Димаш Кудайберген дал первое откровенное интервью

В субботу Димаш Кудайберген заявил, что часть средств с его сольного концерта Arnau будет направлена арысцам.

Ранее стало известно, что в этом году расходы на празднование Дня столицы урезали в три раза. В акимате рассказали, что не планируется проведение ежегодного концерта под открытым небом с участием казахстанских и зарубежных звезд.

Что произошло в Арыси

В понедельник, 24 июня, около десяти часов утра на складах боеприпасов воинской части №44856 в Арыси Туркестанской области прогремел мощный взрыв. Жителей города срочно эвакуировали в соседние районы и Шымкент.

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев поселился в Арыси

В результате ЧП погибли три человека: один гражданский и два военнослужащих. В городе были проведены работы по разминированию, 28 июня жители начали возвращаться в свои дома.

Сообщалось, в фонд "Туркестан" в рамках помощи арысцам поступило больше миллиарда тенге, или свыше 2,6 миллиона долларов.

Лента новостей
0