Полное солнечное затмение ожидается в ночь на 3 июля

© AFP 2024 / Rob KerrСолнечное затмение, архивное фото
Солнечное затмение, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Солнечное затмение наступает, когда Луна затмевает полностью или частично Солнце от наблюдателя на Земле

ПЕТРОПАВЛОВСК, 2 июл - Sputnik. Редкое астрономическое явление, когда Луна закроет собой Солнце, произойдет этой ночью.

Во сколько начнется полное солнечное затмение 2 июля

Второго июля в 22 часа 24 минуты (по времени Москвы) – в Казахстане уже будет 1 час 24 минуты 3 июля – произойдет полное солнечное затмение (к слову, это редкость). Казахстанцы затмение не увидят, однако всем будут доступны онлайн-трансляции.

Что такое солнечное затмение

Солнечное затмение наступает тогда, когда Луна закрывает (затмевает) полностью или частично Солнце от наблюдателя на Земле. Солнечное затмение возможно только в новолуние, когда сторона Луны, обращенная к Земле, не освещена, и сама Луна не видна.

Чем опасны солнечное и лунное затмения

Кто увидит затмение

Полюбоваться полным солнечным затмением смогут только латиноамериканцы: аргентинцы и чилийцы. Затмение начнется над Тихим океаном и по диагонали пройдет через Чили и Аргентину. Частичные фазы затмения будут видны в Эквадоре, Бразилии, Уругвае и Парагвае, а также на некоторых островах Тихого океана.

А казахстанцы попадут в большинство, поскольку жителям Евразии, Африки, Австралии и Северной Америки затмение увидеть не удастся.

Лунное затмение - эффектное видео

Как влияет затмение на здоровье людей

По мнению врачей, солнечное затмение влияет на психоэмоциональное состояние некоторых людей – у них возникает неосознанное чувство тревоги, мнительность, беспокойство. Установлено, что в такие периоды количество суицидальных проявлений несколько увеличивается. Причем без солнечного света становится неспокойно всему живому: крупные звери начинают волноваться, искать убежище, а мелкие будто замирают.

Затмения в 2019 году

Четвертое в этом году затмение будет лунным и состоится в ночь с 16 на 17 июля. Затмение будет частным, и в этот раз ситуация для казахстанцев сложится удачно – большая часть явления (включая максимальную фазу) вполне будет нам доступна во второй половине короткой июльской ночи.

Астролог: 2019 год - год пяти затмений

Пятое затмение 2019 года будет солнечным кольцеобразным. Это означает, что Луна, затмевая Солнце, не перекроет весь его диск. На небе повиснет сверкающее колечко с темнотой посередине. Вот только любоваться на такую красоту будут лишь в Саудовской Аравии, Индии и в Индонезии. Ожидается, что затмение пройдет 26 декабря. На этот раз и казахстанцам в утренние часы удастся кое-что увидеть: а именно - частные фазы явления.

Лента новостей
0