От Дня столицы - к фестивалю звезд: что нужно знать пассажирам рейса Нур-Султан - Токио

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкСамолет в аэропорту "Домодедово"
Самолет в аэропорту Домодедово - Sputnik Казахстан
Подписаться
Первый прямой рейс между Казахстаном и Японией свяжет не только две станы, но и два праздника

НУР-СУЛТАН, 3 июл — Sputnik. В столице Казахстана состоялась презентация рейса Нур-Султан — Токио авиакомпании SCAT.

Первый полет состоится в День столицы 6 июля 2019. Рейс отправится из международного аэропорта Нурсултан Назарбаев в 22.00, а прибудет в токийский аэропорт Нарита в воскресенье, 7 июля 08.30 по местному времени на Boeing 767.

© Sputnik / Ксения ВоронинаПрезентация первого прямого авиарейса, который свяжет столицы Казахстана и Японии
От Дня столицы - к фестивалю звезд: что нужно знать пассажирам рейса Нур-Султан - Токио - Sputnik Казахстан
Презентация первого прямого авиарейса, который свяжет столицы Казахстана и Японии

Обратный вылет из Токио назначен на 7 июля в 21.00, возвращение в Казахстан – 8 июля в 02.30 по времени столицы.

"Этот рейс открывается в День столицы. Он будет работать активно, ожидаем увеличение частот. Главное, чтобы мы могли загрузить рейсы, чтобы наши граждане летали в Японию, а японцы - в нашу страну", - сказал вице-президент авиакомпании SCAT Владимир Сытник.

По его словам, процесс открытия рейса был долгим и сложным.

Как отправить ребенка на самолете без родителей

"Все получилось с поддержкой государства, посольств Казахстана и Японии. Рейс восьмичасовой, разница у нас с Японией в три часа. Мы постараемся, чтобы время в полете для пассажиров пролетело незаметно", - сказал Владимир Сытник.

В июле рейсы будут выполняться один раз в неделю. А с августа частота возрастет до двух раз в неделю.

Билеты на рейс в Японию будут постепенно дорожать

Продажи стартовали 26 июня. Согласно действующему тарифу стоимость билетов в оба конца составляет 200 тысяч тенге. Цена билета в одном направлении - 170 000 тенге.

"Первоначально установлен достаточно привлекательный тариф. Сам принцип формирования тарифа зависит от загрузки. С ее ростом мы будем уменьшать количество субсидируемой части и плавно переводить в коммерческую. То есть, как только мы будем видеть, что загрузка повышается, размер субсидий и тариф будут адаптироваться", - рассказал глава комитета гражданской авиации Талгат Ластаев.

© Sputnik / Ксения ВоронинаПродажи билетов на рейс стартовали 26 июня
От Дня столицы - к фестивалю звезд: что нужно знать пассажирам рейса Нур-Султан - Токио - Sputnik Казахстан
Продажи билетов на рейс стартовали 26 июня

Он также рассказал о "портрете пассажира".

"Мы считаем, что с одной стороны это будут бизнесмены и инвесторы, заинтересованные в операционной деятельности на базе МФЦА, поскольку рейс связывает два финцентра. С другой - туристы и транзитные пассажиры. Мы обязаны использовать наше выгодное географическое положение между Европой и Азией. Если в Китае в в прошлом году было порядка 120 миллионов выездных туристов, мы, с учетом соседства, должны рассчитывать на какую-то часть этих туристов, чтобы одним из пунктов их остановки был Казахстан", - заявил Ластаев.

Как казахстанские авиакомпании отреагировали на запрет авиасообщения между Россией и Грузией

Он также отметил, что открыть прямое соединение с Токио намерен также национальный авиаперевозчик Казахстана по завершении необходимы процедур.

Под счастливой звездой

Посол Японии в Казахстане Тацухико Касаи отметил, что прямой рейс был долгожданным не только для дипломатов и бизнесменов, но и граждан обеих наших стран.

"Этот рейс сближает наши страны, расширяют дружеский обмен, дает большую пользу и бизнесу, и туризму, и научному обмену", - сказал посол.

Он также рассказал о связи праздников обеих стран. На 7 июля приходится праздник Танабата или "фестиваль звезд".

Аэропорт Нур-Султана получит новый код

"Самолет отправляет вечером 6 июля, прилетает 7 июля в Токио. В Японии это особый день - звездный фестиваль". Встреча звезд - это символ нашего счастья. Тем, кому получится увидеть это событие, повезет. Я уверен, что ваш рейс будет счастливым", - заключил дипломат.

Фестиваль звезд связан с японской легендой. Ткачиха Орихимэ и волопас Хикобоси встретились и полюбили друг друга. Недовольный тем, что работа была оставлена, отец Орихимэ разлучил влюбленных, разделив их по обе стороны реки - Млечного Пути, запретив встречаться чаще одного раза в году. Каждый год в седьмую ночь седьмого месяца им разрешено встретиться.

Ткачиха - это ярчайшая звезда Вега в созвездии Лиры, а Волопас - звезда Альтаир в созвездии Орла.

Лента новостей
0