Названа причина нашествия комаров в столице Казахстана

© AFP 2024 / Viktor DrachevКомары, мошка
Комары, мошка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Условием для размножения кровососущих насекомых, досаждающих горожанам, названы природные явления.

НУР-СУЛТАН, 9 июл — Sputnik. Грозовые дожди и сильная жара повлияли на массовое распространение комаров в Нур-Султане, сообщил главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Перед Днем города прошли сильные грозовые дожди, которые смыли те препараты, которыми проводятся обработки. Естественно, это повлияло на численность комаров", - рассказал на брифинге в службе центральных коммуникаций главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин.

Бекшин пояснил, что с 2016 года за травлю насекомых в населенных пунктах отвечают акиматы.

Астанчанка умерла после укуса комара

Бабочки захватили Нур-Султан - Sputnik Казахстан
Бабочки "захватили" столицу Казахстана - видео
"Сегодня в 10.30 по времени Нур-Султана аким города собрал своих районных акимов. (…) Акиматы организуют и контролируют теперь работу. Наши подразделения на конкурсной основе привлекают различные частные организации - бизнес. По Предпринимательскому кодексу мы не можем туда заходить с проверками чаще одного-двух раз в год. А что такое один-два раза в год? Там надо каждый день проверять", - отметил он.

Аким Нур-Султана поручил разобраться с комарами

Также главный санитарный врач страны отметил, что в Казахстане комары не опасны, потому как не являются переносчиками различных заболеваний опасных здоровью человека.

Памятник комару запретили устанавливать в Атырау

Лента новостей
0