В Минздраве рассказали, откуда произошла утечка данных пациентов в Казахстане

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкИнформационные технологии
Информационные технологии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Минздрав намерен разобраться в причинах утечки данных пациентов, ведомство направило запрос в частную компанию

НУР-СУЛТАН, 9 июл — Sputnik. Утечку личных данных пациентов прокомментировали в министерстве здравоохранения Казахстана. Ведомство разбирается в причинах случившегося.

"Данный инцидент имел место в медицинской информационной системе, разработчиком которой является частная компания. От министерства здравоохранения в адрес данной компании отправлен официальный запрос для разъяснений", - сообщили в Минздраве.

В министерстве заверяют, что до сегодняшнего дня в работе информационных систем и порталов Минздрава сбоев не было. Все системы работают в штатном режиме, подчеркнули в пресс-службе.

Утечка данных пациентов в Казахстане – что известно на данный момент

Утечка данных пациентов в Казахстане

Аноним рассказал Центру анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) о том, что данные сотен тысяч пациентов Damumed попали в сеть.

В сети клиник подтвердили, что конфиденциальная информация  действительно "была передана третьим лицам". По данным центра информационных технологий "Даму", в общедоступные ресурсы сведения не попали.

Алматинка заявила об утечке личных данных на портале e-правительства

Специалисты ЦАРКА заявили, что утечка медицинских данных могла произойти из-за неавторизованного доступа.

Ранее в Центре сообщали о крупнейшей утечке личных данных казахстанцев: в Сеть попали сведения 11 миллионов человек. Министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев заявил, что правоохранительные органы проведут расследование.

Что известно о Damumed

Damumed — это медицинская информационная система, или приложение, с помощью которого пациенты могут записаться на прием к врачу или вызвать его на дом, посмотреть назначение.

Приложение разработали в центре информационных технологий "ДАМУ", который занимается разработкой программного обеспечения. На IT-рынке Казахстана организация работает больше 15 лет.

Премьер попросил акимов закачать приложения на свои смартфоны

Лента новостей
0