Вокруг Земли за 49 часов: Казахстан поможет космонавтам побить рекорд – следить онлайн

© Photo : Сайт gulfstream.comРеактивный самолет Gulfstream G650ER
Реактивный самолет Gulfstream G650ER - Sputnik Казахстан
Подписаться
Самолет с космонавтами направится к Северному полюсу, а затем приземлится в Нур-Султане для дозаправки

НУР-СУЛТАН, 9 июл — Sputnik. За космонавтами из России и США, которые собираются побить рекорд по скорости облета Земли через оба полюса, можно наблюдать в прямом эфире. Удивительное кругосветное путешествие длиной 41 526 километров стартует 9 июля.

Герой России, космонавт Геннадий Падалка и бывший астронавт NASA Терри Вертс на реактивном самолете Gulfstream G650ER вылетят во вторник из Космического центра имени Кеннеди (мыс Канаверал, США). Они хотят завершить путешествие в рекордные сроки – через 49 часов 36 минут - и вернуться на мыс 11 июля.

Россия побила рекорд скорости доставки груза на МКС

Миссия The One More Orbit (Еще одна орбита) стартует в 09.32 по времени Восточного побережья США (19.32 по времени Нур-Султана). Кругосветное путешествие будет совершено как дань памяти исторической посадки на Луну, которая была совершена 50 лет назад. В это же время, 9 июля 1969 года, стартовала ракета-носитель "Сатурн-5", которая вывела корабль "Аполлон-11" на орбиту.

Дозаправка в Нур-Султане

Самолет с космонавтами направится к Северному полюсу, а затем приземлится 10 июля в столице Казахстана для дозаправки.

Дополнительная заправка будет еще в Порт-Луи (Маврикий). Судно полетит к Южному полюсу, следом топливом его должны обеспечить в Пунта-Аренасе (Чили). 

Рекорды Казахстана, о которых вы могли не знать

"Мы предусмотрели оптимизацию времени заправки для работы наподобие "Формулы-1". Наши команды уже вылетели в каждое место заранее, чтобы спланировать и проконтролировать весь процесс дозаправки, чтобы сократить время на месте до максимально возможного минимума. Мы предпримем попытку дозаправки по 30 минут каждая, что потребует "незамедлительных" прилетов и вылетов перед любым другим самолетом, использующим аэропорт в данный момент", - рассказал руководитель миссии, председатель компании Action Aviation капитан Хэмиш Хардинг.

Прежний рекорд был установлен в ноябре 2008 года. Тогда экипаж на самолете Bombardier Global Express смог облететь Землю за 52 часа 32 минуты.

Что известно о космонавтах

Миссией руководят капитан Хэмиш Хардинг (Великобритания), бывший астронавт NASA полковник Терри Вертс (США), а также российский космонавт полковник Геннадий Падалка.

Австралийка побила рекорд, прыгнув в 102 года с парашютом

В составе экипажа по одному представителю из Дании, Южной Африки, Украины (пилоты), Польши (стюардесса), Великобритании (директор Центра управления полетами капитан Ян Камерон) и Германии (ведущий инженер).  

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от One More Orbit (@one_more_orbit)

Геннадий Падалка - Герой России, рекордсмен мира по суммарному времени пребывания в космосе. Он совершил пять космических полетов и провел в космосе 878 суток. Его напарник Терри Вертс совершил два космических полета к Международной космической станции.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от One More Orbit (@one_more_orbit)

Лента новостей
0