СпецЦОНы Алматы не справляются с наплывом посетителей: как решают проблему

© SputnikВодительское удостоверение, архивное фото
Водительское удостоверение, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
С 11 июля в спеццентрах обслуживания населения увеличат количество инспекторов и консультантов

НУР-СУЛТАН, 10 июл — Sputnik. Председатель правления госкорпорации "Правительство для граждан" Асемгуль Балташева приехала в Алматы, чтобы разобраться с проблемой загруженности центров обслуживания населения в мегаполисе.

"Несмотря на то, что ситуация в спецЦОНах Казахстана стабилизировалась, в крупнейших спецЦОНах Алматы в микрорайоне Саялы и на Майлина по-прежнему наблюдается наплыв посетителей. Это связано прежде всего с тем, что в южной столице расположен самый крупный авторынок в Казахстане, кроме того, помимо алматинцев в спецЦОНах Алматы регистрируют авто и получают права жители близлежащих регионов", - рассказала Балташева.

Глава госкорпорации отметила, что с начала июля в Алматы сотрудники работают в усиленном режиме, раздают воду и напитки посетителям, делают все возможное, чтобы сделать получение госуслуг в спецЦОНах наиболее комфортным.

"Однако этих мер все равно недостаточно, чтобы разгрузить образовавшиеся очереди. Поэтому с завтрашнего дня (11 июля 2019 года) мы увеличим количество рабочих мест в спецЦОНах, количество консультантов в секторах самообслуживания для оформления услуг онлайн", - заявила Балташева.

По ее словам, будут рассмотрены другие возможности сокращения очередей, в том числе открытие дополнительного спецЦОНа, так как работающие пять автоЦОНов не справляются с нагрузкой.

Как работают спецЦОНы Казахстана после сбоя в системе

"Некоторые руководители фронт-офисов будут наказаны за недобросовестное и некачественное оказание госуслуг", - добавила Балташева.

Также она напомнила, что услуги по замене водительских удостоверений и переоформлению авто доступны на портале Egov.kz. Получать многие услуги можно онлайн, не посещая ЦОНы.

В Казахстане намерены отказаться от ЭЦП

Лента новостей
0