Соцпособия получали владельцы трехэтажных особняков – глава Минтруда

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкМакет дома на калькуляторе
Макет дома на калькуляторе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Некоторые трудоспособные граждане хотят получать адресную социальную помощь, но при этом не работать, заявил глава Минтруда Бердибек Сапарбаев

АЛМАТЫ, 12 июл – Sputnik. Министр труда и социальной защиты Казахстана Бердибек Сапарбаев прибыл с рабочим визитом в Шымкент. Он провел совещание по вопросам адресной социальной помощи (АСП), создания рабочих мест, обеспечения занятости населения и другим вопросам социально – трудовой сферы, передает информационный портал Otyrar.kz.

Как многодетным получить жилье в Казахстане

Сапарбаев акцентировал внимание на том, что основная цель получения АСП – помощь семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации, в том числе и трудоустройством. По данным главы Минтруда, в Казахстане адресную социальную помощь получают 291 тысяча семей или один миллион 450 тысяч человек. Им выплачены 87 миллиардов тенге. Отмечается, что 38% получателей АСП – это жители Шымкента и Туркестанской области.

Как сообщил Сапарбаев, по стране из 85 тысяч трудоспособных получателей АСП социальные контракты заключили лишь 32,5 тысячи человек. В Туркестане соцконтракты подписали 29% населения, в Шымкенте – 9%.

Казахстанцы, получившие соцпомощь, должны отчитаться

Министр труда и соцзащиты полагает, что некоторые трудоспособные граждане хотят получать АСП, но не планируют работать.

"С данной категорией граждан необходимо в обязательном порядке заключать социальные контракты, согласно которым они могут найти работу, обучиться новым профессиям, основам ведения бизнеса, получать гранты и льготные микрокредиты", - заявил Сапарбаев.

По его словам, нельзя создавать условия для иждивенчества. Сапарбаев также поручил не допускать нарушения при назначении и выплате АСП.

Кому отказывают в соцпомощи в Казахстане

По информации министра, специалисты ведомств выезжали в регионы с проверкой и выявили ряд нарушений, к которым относятся переплаты, двойные выплаты, выплаты без регистрации в информационную систему "Е-халык".

"Бывают случаи, когда АСП выплачивается людям, которые имеют в собственности трехэтажные коттеджи и автомобили. Это незаконное использование бюджетных средств, за которое предусмотрена ответственность. Акиматам нужно усилить контроль на местах", — подчеркнул Сапарбаев.

Министерство труда и соцзащиты Казахстана наряду с акиматами и правоохранительными органами проводит работу по устранению выявленных нарушений и возвращению незаконно выплаченных средств в госбюджет.

Лента новостей
0