Требования к электросамокатам могут разработать в Казахстане

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМужчина с ребенок едут на электросамокате
Мужчина с ребенок едут на электросамокате - Sputnik Казахстан
Подписаться
Законодательные требования в отношении электросамокатов будут обсуждаться с общественностью, заверили в полиции.

НУР-СУЛТАН, 16 июл — Sputnik. В Казахстане электросамокаты планируют контролировать на законодательном уровне, сообщил заместитель председателя комитета административной полиции МВД Казахстана Алибек Кенисбаев, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Велодорожка под мостом Архар в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Очнулся - гипс: почему велодорожки в Нур-Султане могут быть опасны
"Возникают вопросы регулирования и контроля. Действительно, согласно законодательству, права для управления самокатами и мопедами не требуются. Также не осуществляется контроль за конструкцией, техническим состоянием самокатов. В этой части будем вырабатывать меры, регулировать данный процесс. Этот вопрос изучается с учетом международного опыта", - рассказал на брифинге в службе центральных коммуникаций заместитель председателя комитета административной полиции Алибек Кенисбаев.

Как уточнил Кенсибаев, профильное ведомство с учетом мнения общественности планирует выработать конкретные законодательные меры по регулированию эксплуатации электросамокатов.

Алматинец на самокате подрался с водителем автобуса и угодил под джип 

"Такая проблема была не только в Казахстане, но и во Франции. Мы же с учетом общественности, с учетом нахождения в Таможенном союзе, будем вырабатывать меры. Естественно, будем обсуждать, освещать в СМИ, а потом уже вырабатывать конкретные законодательные меры", - сообщил Кенисбаев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Полина Жорова (@jorova_p)

Представитель ведомства также напомнил, что электросамокаты согласно законодательству республики приравниваются к мопедам, как и другие двухколесные транспортные средства с максимальной скоростью не более 50 километров в час с электрическим двигателем, который не превышает мощности 4 кВт/ч. Так, согласно правилам дорожного движения, владельцам мопедов и электросамокатов разрешено передвигаться на велосипедных дорожках.

Самокат напрокат: новый сервис запустят в Алматы

Ранее заместитель председателя комитета административной полиции МВД Казахстана Алибек Кенисбаев сообщил, что профильное ведомство планирует внести в закон поправки, которые будут регламентировать наказание штрафом автомобилистов, превысивших среднюю скорость.

Лента новостей
0