Главу департамента министерства нацэкономики отпустили из зала суда

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мера пресечения для Асланбека Джакупова, которого отпустили из-под стражи в зале суда, изменена на подписку о невыезде

НУР-СУЛТАН, 17 июл — Sputnik. Приговор в отношении главы департамента развития предпринимательства Миннацэкономики Асланбека Джакупова отменен. Уголовное дело вернули генеральному прокурору, Джакупова освободили из-под стражи в зале суда, сообщили в столичном суде.

За что попал под суд чиновник Миннацэкономики

Мера пресечения для Джакупова изменена на подписку о невыезде.

В апреле 2019 года Асланбека Джакупова обвинили в получении взятки в размере 500 тысяч тенге (свыше 1 300 долларов при курсе 380 тенге за один доллар). Позже, 29 мая, его признали виновным в совершении мошенничества, осудили к трем годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Джакупов рассказал, что планирует жениться

Апелляционные жалобы рассмотрела судебная коллегия по уголовным делам.

"По решению апелляционной коллегии уголовное дело возвращено генеральному прокурору… для устранения существенных нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, препятствующих назначению главного судебного разбирательства", - указано на сайте суда.

Министр национальной экономики Руслан Даленов говорил, что подаст в отставку в случае признания вины своего подчиненного. Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что первые руководители, как в центре, так и на местах, будут отвечать за своих подчиненных, уличенных в коррупции.

Лента новостей
0