Женщину убило глыбой льда в Алматы – кто виновен в трагедии

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСосульки на фасаде дома
Сосульки на фасаде дома - Sputnik Казахстан
Подписаться
В столице намерены провести комплексную судебно-медицинскую экспертизу

НУР-СУЛТАН, 19 июл — Sputnik. Виновных в гибели женщины, на которую упала глыба льда в Алматы, до сих пор не определили, заявила адвокат Наталья Полянская. В департаменте полиции сообщили, что назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза.

Трагедия произошла в ноябре 2018 года. Глыба льда упала с крыши на 60-летнюю женщину, которая проходила мимо многоквартирного дома по улице Маркова.

Глыба льда упала на женщину в Алматы - Sputnik Казахстан
Глыба льда упала на женщину в Алматы
Адвокат Наталья Полянская рассказала корреспонденту телеканала "Алматы", что в следственный орган вызвали директора управляющей компании дома.

"На тот момент все жители дома по улице Маркова, 75 оплачивали в данную управляющую компанию целевые взносы. Туда входил пункт убирать с крыш домов наледь и снег. Этого не было сделано, осенью уже были дожди, снег. Все это скопилось и упало на нее", - прокомментировала адвокат.

С ее слов, вес ледяной глыбы был порядка 130-150 килограммов.

Подросток получил сотрясение мозга от упавшей сосульки

По факту случившегося завели уголовное дело по статье "Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности". С начала досудебного расследования были проведены две судебно-медицинские экспертизы, отметили в департаменте полиции Алматы.

"В настоящее время назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза, которая будет проводиться в городе Нур-Султане. Поэтому требуется время определенное, предусмотренное процессуальным законодательством. По результатам чего будет принято окончательное процессуальное решение", - сказала официальный представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек.

После гибели алматинки из-за сорвавшейся сосульки акимат Алматы заявлял, что будет усилен контроль за очисткой от снега и льда крыш домов.

Лента новостей
0