В Казахстане намерены бороться с WhatsApp и Telegram

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМессенджер WhatsApp
Мессенджер WhatsApp - Sputnik Казахстан
Подписаться
Правительство Казахстана ведет переговоры с частными компаниями по разработке отечественного мессенджера.

НУР-СУЛТАН, 19 июл - Sputnik. В Казахстане создадут внутреннюю систему для конкурирования с популярными во всем мире мессенджерами WhatsApp и Telegram. Об этом в кулуарах правительства заявил вице-министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Аблайхан Оспанов.

Журналисты обратились к вице-министру с вопросом о том, работают ли в профильном ведомстве над созданием закрытой интернет-системы по аналогии с китайским WeChat.

FaceApp заподозрили в угрозе нацбезопасности США

Мессенджер Telegram - Sputnik Казахстан
Иран планирует заменить Telegram национальным мессенджером
Оспанов отметил, что государство разработкой такой системы не занимается, однако есть частные компании, заинтересованные в работе над подобными проектами.

"Государство не будет создавать свой собственный WeChat. Но я встречался с несколькими компаниями, которые работают над созданием внутренней системы, чтобы побороться с WhatsApp, Telegram. Мы можем сказать, что это появится, но это будет полностью частный игрок", - сказал вице-министр.

Telegram согласился выдавать спецслужбам РФ данные о террористах

Аблайхан Оспанов подчеркнул, что финансирование этого проекта происходит не за счет государства.

Китайский WeChat был разработан китайскими специалистами в 2011 году. Это мобильная коммуникационная система для передачи текстовых и голосовых сообщений внутри страны.

Лента новостей
0