Выборы в Раду: как в Казахстане голосуют украинцы

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВыборы на Украине, архивное фото
Выборы на Украине, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
На участке, расположенном в Нур-Султане, проголосовали граждане Украины из разных городов Казахстана

НУР-СУЛТАН, 21 июл — Sputnik. Граждане Украины голосуют на единственном избирательном участке в Казахстане, который находится в Нур-Султане.

Голосование проходит в штатном режиме, сообщил РИА Новости глава избирательной комиссии Алексей Лисовский.

По его словам, на избирательном участке в столице могут проголосовать украинские граждане, которые находятся в Казахстане и России.

"По спискам, которые зарегистрированы в Казахстане и России, находятся на консульском учете 3 813 человек. В штатном режиме проходят выборы, на позитиве, фотографируются все, отмечают это событие", - рассказал Лисовский.

Он считает, что явка избирателей на выборах в Раду в Казахстане может быть даже выше, чем была на президентских.

"Мы проводим аналогии с президентскими, активность точно не ниже", - сообщил Лисовский и добавил, что пока рано подводить итоги.

По информации главы избирательной комиссии, на участке, расположенном в столице Казахстана, проголосовали граждане Украины из Алматы, Петропавловска, Семея.

Начались досрочные выборы в парламент Украины

"Довольно много людей приезжает, свою сознательную избирательную позицию люди проявляют активно", - отметил он, добавив, что были и те, кто приехал из России, чтобы проголосовать в Казахстане.

Выборы в Раду

В воскресенье, 21 июля, на Украине проходят внеочередные парламентские выборы. Половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, половина - в мажоритарных округах. Участвовать в выборах могут только партии, проходной барьер составит 5%.

Ключевые цитаты нового президента Украины

Лента новостей
0