Погибший егерь будет представлен к госнаграде - Токаев

© Sputnik / Абзал КалиевАкорда
Акорда - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства выразил соболезнования семье погибшего в схватке с браконьерами егеря и потребовал ужесточить наказание за браконьерство

НУР-СУЛТАН, 23 июл — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования семье погибшего егеря.

Он заявил, что виновные в совершении преступления будут наказаны.

"Выражаю искренние соболезнования родным егеря Каныша Нуртазинова, геройски погибшего в схватке с браконьерами. Они будут задержаны и преданы суду. Наказание за отстрел сайгаков нужно ужесточить. Нуртазинов будет посмертно награжден. Желаю выздоровления егерю С. Оспанову", - написал Токаев.

Нападение браконьеров на егерей

Трагедия произошла 23 июля в селе Бирсуат. Группа специалистов Охотзоопрома Акмолинской области, состоящая из четырех человек, проводила охранные мероприятия по сайгакам на двух автомашинах.

В ходе проведения работ они столкнулись с автомобилем "Нива", из которой были обстреляны браконьерами.

Казахстанским егерям хотят разрешить стрелять в браконьеров 

В результате один инспектор скончался. Второй пострадавший 1975 года рождения получил огнестрельное ранение грудной клетки, а также был ранен в плечо.

Он был доставлен в центральную районную больницу города Державинска.

Районный отдел полиции проводит расследование. Сообщалось, что полицейские Акмолинской области ведут поиск подозреваемых лиц. В регионе объявлен план "Перехват".

Семья погибшего егеря обратилась к главе МВД

Напомним, это не первый случай вооруженного нападения нелегальных охотников на природоохранных инспекторов со смертельным исходом. В январе 2019 года от рук браконьеров погиб 53-летний егерь Ерлан Нургалиев. Его наградили посмертно орденом "Барыс" третьей степени.

Лента новостей
0