Вы обязаны отработать грант - глава Минздрава ответил на претензии студента-медика

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкВ кабинете врача, архивное фото
В кабинете врача, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Студенты-медики, отучившиеся по гранту, не хотят отрабатывать на государство по распределению или учиться в резидентуре по сокращенному списку специальностей. Возвращать деньги тоже не хотят

НУР-СУЛТАН, 25 июл - Sputnik. Студент-медик пришел на пресс-конференцию министра здравоохранения Елжана Биртанова, чтобы озвучить вопросы, связанные с получением послевузовского углубленного медицинского образования по клиническим специальностям (резидентура). Об этом сообщает корреспондент Sputnik Казахстан

В Казахстане меняются правила поступления в медвузы

"Я являюсь студентом седьмого курса, интерном, выпускником. Вы сказали, что новые поправки ввели на прием в резидентуру, мы получили эти поправки от наших университетов 23 числа, за два дня до окончания приема документов", - сказал юноша.

Кроме того, он отметил что студенты недовольны сокращенным списком профессий, а также отменой платной резидентуры для грантников.

Студенты-грантники не должны уходить от ответственности

Биртанов назвал вопрос актуальным и подробно ответил на каждый пункт.

"Во-первых если вы интерн, закончили медицинский вуз, обучились а счет государства, то вы обязаны это отработать. Закон был принят семь лет назад, когда вы поступали. Поэтому он вступил в действие только через семь лет. Государство вас обучило, государство вас направляет на работу туда, где нужно людям. Незнание этого закона не освобождает вас от ответственности", - указал Биртанов.

Будущих медиков отчислили за коррупцию из вуза в Алматы

Интерн может быть освобожден от отработки, если поступит на грант в резидентуру.

"То есть на востребованные специальности в резидентуру. Поэтому мы запретили поступать на платную резидентуру", - сказал глава Минздрава.

Министр отметил, что ему понятно желание студентов не ехать туда куда, государство направит, не возвращать деньги государству - порядка восьми миллионов тенге (20,7 тысячи долларов) за семь лет обучения - за оплату курса и стипендию.

© Sputnik / Владислав ВодневЕлжан Биртанов
Вы обязаны отработать грант - глава Минздрава ответил на претензии студента-медика - Sputnik Казахстан
Елжан Биртанов

А пытаются получить платную резидентуру и специализацию.

"Поэтому разрешается не отрабатывать только в тех случаях, когда вы поступаете на грант в резидентуру, либо в докторантуру или магистратуру", - отметил Биртанов.

Призвавший "крутить больных" врач получил высокую должность

Он добавил, что государство за свой счет готовит платных специалистов, которые потом уходят в частные клиники.

"Я считаю что это ненормально, если ты хочешь работать в частном секторе. Пожалуйста, учись платно, проходи платную резидентуру, и потом никто никаких требований к этим людям не предъявляет", - заметил он.

Минздрав продлил сроки поступления в резидентуру

Говоря о процедуре поступления в резидентуру, Биртанов подчеркнул: в связи с тем, что по распределению интернов Минздрав работал с акиматами, в ведомстве очень поздно получили заявки акиматов на тех или иных специалистов.

Не дай бог попасть в руки к такому врачу - Елбасы о скандале в медвузе

"Именно на основании заявок акиматов формируется госзаказ. Это проблема местных исполнительных органов. В связи с тем, что эта информация пришла поздно, вчера я своим решением продлил сроки приема документов на резидентуру еще на месяц. Время есть", - объявил Биртанов.

Почему сократили списки специальностей для резидентов

Биртанов также пояснил, что по некоторым специальностям есть вакансии, но есть резиденты второго и третьего года, которые закончат в следующем году и через год.

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтудентка в библиотеке
Вы обязаны отработать грант - глава Минздрава ответил на претензии студента-медика - Sputnik Казахстан
Студентка в библиотеке

"В совокупности у нас будет профицит. С избытком набрали - кардиологов, эндокринологов. Их набирали не исходя из потребности регионов, а, например, из желания университетов. Реальный дефицит кадров не учитывался. Поэтому мы провели анализ и там, где наибольший дефицит, туда мы направляем эти новые гранты с учетом того выпуска, которые предстоит", - сказал глава Минздрава.

Почему изменили подход к обучению специалистов

Планирование медицинских кадров и размещение государственного образовательного заказа на подготовку в резидентуре входит в компетенцию министерства здравоохранения. С 2016 года ежегодно на подготовку в резидентуре по госзаказу выделяется 1500 мест. Традиционно госзаказ в резидентуре планируется по остродефицитным специальностям и приоритетам здравоохранения.

Врачи в регионах работают за троих: глава Минздрава о дефиците кадров

С учетом потребностей казахстанцев определены специальности резидентуры, по которым выделят государственный образовательный грант.

Было проведено ранжирование по специальностям. В результате чего отобрано 18 специальностей с наибольшим числом вакансий в городах и селах. По ним планируется выделить государственный образовательный заказ на подготовку в резидентуре на 2019-2020 учебный год.

Лента новостей
0