Министр Жумагалиев установил сертификат безопасности на смартфон

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев установил на смартфон казахстанский сертификат безопасности
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев установил на смартфон казахстанский сертификат безопасности   - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр отметил, что госслужащие используют сертификат безопасности полтора года

НУР-СУЛТАН, 26 июл — Sputnik. Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев установил на смартфон казахстанский сертификат безопасности. При этом он заявил, что государственные служащие используют нацсертификат уже полтора года, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"В первую очередь, хотел бы продемонстрировать, что установил сертификат. Мне пришло SMS. Государственные служащие используют данный сертификат на компьютерах практически полтора года. За последний месяц этот сертификат безопасности позволил выявить более восьми миллионов фактов вирусной активности и защитить от 130 тысяч кибератак", - сказал Жумагалиев.

Юристы намерены судиться с операторами связи из-за сертификата Qaznet

Он заявил, что сертификат безопасности защищает от противоправного контента, в частности, информации экстремистского характера, пропаганды суицида и фишинговых сайтов.

Что такое сертификат безопасности

Сертификат безопасности — это набор электронных цифровых символов, применяемых для пропуска трафика, содержащего протоколы, поддерживающие шифрование.

Юрист Жангельды Сулейманов - Sputnik Казахстан
Радио
Сертификат безопасности: какие пробелы в законе нашли казахстанские юристы
Мобильные операторы Казахстана заявили, что установка отечественного сертификата Qaznet Trust Network оградит пользователей от хакерских атак и просмотра противоправного контента. Абонентов предупредили, что в случае отсутствия сертификата безопасности на абонентских устройствах могут возникнуть технические ограничения с доступом к отдельным интернет-ресурсам.

Можно ли доверять казахстанскому сертификату безопасности

В Центре анализа и расследований кибератак (ЦАРКА) сообщили агентству Sputnik Казахстан, что установка сертификата действительно позволит правоохранительным органам реагировать на преступления, однако открытым остается вопрос – не начнет ли государство повсеместно расшифровывать трафик.

Кто осуществляет контроль за применением сертификата

В министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Sputnik Казахстан ответили, что государственный контроль за применением сертификата безопасности операторами связи осуществляют органы национальной безопасности.

Благо или тотальная слежка? Все о сертификате безопасности

Лента новостей
0