Оправдан подсудимый по делу об изнасиловании в школе-интернате в Туркестанской области

© AP Photo / Jean-Francois BadiasСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Адвокат пострадавшего мальчика возмущена тем, что подозреваемые в изнасиловании ушли от ответственности

АЛМАТЫ, 26 июл — Sputnik. Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Туркестанской области вынес оправдательный приговор подсудимому, который обвинялся в изнасиловании ученика школы-интерната в селе Жылга, заявила адвокат пострадавшего Айман Умарова.

Прокурор провел объективное расследование, однако суд присяжных оправдал подсудимого, рассказала Умарова на пресс-конференции в Алматы.

"Судья сослался на вердикт присяжных. Что касается второго насильника, то в отношении него дело было прекращено по причине того, что он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности (то есть 14 лет - Sputnik)", - отметила адвокат.

Изнасилование произошло в школе-интернате в селе Жылга Сарыагашского района, где учатся и живут дети из соседних сел, рассказала Умарова.

Полураздетая девушка лежит на кровати, архивное фото - Sputnik Казахстан
Изнасилование пассажирки в поезде: суд вынес приговор проводникам
"В этом интернате в течение года насиловали подростка, причем насильственные действия совершили другие воспитанники интерната. Один немного постарше, другой - ровесник мальчика", - заявила она.

По ее информации, представший перед судом обвиняемый - несовершеннолетний. Ему 17 лет, возраст второго подозреваемого - 13 лет. Пострадавшему так же 13 лет.

Детей-инвалидов избивали в интернате Атырау

Умарова заявляет, что ее подзащитный был не единственной жертвой сексуального насилия. Их как минимум еще пятеро - один мальчик и четыре девочки.

Адвокат через СМИ обратилась к генеральному прокурору Гизату Нурдаулетову и председателю Верховного суда Жакипу Асанову.

Адвокат рассказала об условиях в школе-интернате

В школе-интернате отсутствуют элементарные бытовые условия: нет воды, канализации, постельного белья, утверждает Умарова.

Оправдательный приговор, по мнению адвоката, суд вынес из опасений, что единственная на несколько сел школа-интернат может быть закрыта.

Ученика интерната застали с полуголой воспитательницей в Каскелене

Слова адвоката о плачевном состоянии интерната поддержала и присутствовавшая на пресс-конференции депутат мажилиса парламента Ирина Смирнова.

Детский омбудсмен взяла историю под контроль

Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин направила обращение в прокуратуру Туркестанской области.

"Следует провести комплексную проверку данного учреждения "Школа-интернат имени Сейфуллина" в селе Жылга Сарыагашского района, на предмет соблюдения прав детей и законности в деятельности интерната – организации образования, осуществляющей содержание и воспитание детей", - написала Саин на своей странице в Facebook.

Детский омбудсмен просит госорганы проверить финансово-хозяйственную деятельность интерната, а также установить были ли другие случаи сексуального насилия в учебном заведении.

Редакция Sputnik Казахстан направила запрос в суд Туркестанской области с просьбой прокомментировать приговор по данному судебному процессу.

Лента новостей
0