Крушение вертолета на юге Казахстана: на месте трагедии установили памятник

© Photo : пресс-служба Минобороны КазахстанаНа месте крушения вертолета Ми-8 состоялась церемония открытия памятника погибшим летчикам
На месте крушения вертолета Ми-8 состоялась церемония открытия памятника погибшим летчикам - Sputnik Казахстан
Подписаться
Военные возьмут шефство над семьями погибших в авиакатастрофе коллег, сообщил министр обороны Казахстана

АЛМАТЫ, 27 июл — Sputnik. Памятник военнослужащим, погибшим в крушении вертолета МИ-8 в районе Жалагаш Кызылординской области 27 марта, открыл министр обороны Нурлан Ермекбаев.

© Photo : пресс-служба Минобороны КазахстанаГлава Минобороны Нурлан Ермекбаев на церемонии открытия памятника погибшим летчикам
Крушение вертолета на юге Казахстана: на месте трагедии установили памятник - Sputnik Казахстан
Глава Минобороны Нурлан Ермекбаев на церемонии открытия памятника погибшим летчикам

В церемонии открытия памятника также приняли участие аким Кызылординской области Куанышбек Искаков, главнокомандующий Силами воздушной обороны генерал-майор авиации Нурлан Карбенов, командующий Военно-воздушных сил генерал-майор авиации Даурен Косанов, родные и близкие погибших военнослужащих, личный состав воинских частей Сил воздушной обороны и местных органов военного управления.

"Сегодня, на месте крушения мы открываем памятник сынам нашей Родины, безвременно ушедшим в мирное время, выполняя учебные боевые задачи. Наши парни приняли свой "последний бой" и доказали верность военной присяге и боевому братству"- сказал на церемонии открытия министр обороны Нурлан Ермекбаев.

В завершении торжественной части открытия мемориала погибшим военным к монументу были возложены цветы, а их память почтили минутой молчания.

Гибель 13 военных: названа причина крушения Ми-8 на юге Казахстана

"На протяжении всего периода с момента трагедии по поручению министра обороны поддерживается тесное взаимодействие с родственниками погибших, оказывается необходимая психологическая, материальная и иная помощь, а также реализовываются все положенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан социальные гарантии и выплаты", - сообщили в пресс-службе министерства обороны.

Помимо этого, постоянное шефство над семьями военнослужащих взяли их коллеги из различных гарнизонов и авиационных баз Военно-воздушных сил из разных регионов страны.

Не забудем героев: глава Минобороны о погибших в крушении солдатах

Указом Президента Казахстана, погибших военнослужащих посмертно наградили медалями "Жауынгерлік ерлігі үшін" за образцовое исполнение воинского и служебного долга, мужество и самоотверженность.

Крушение Ми-8 на юге Казахстана

Вертолет с военнослужащими на борту разбился 27 марта 2019 года в Кызылординской области. На борту находились 13 военнослужащих. Все они погибли.

Как сообщили в министерстве обороны, вертолет следовал в составе звена из четырех боевых вертолетов из города Актау в Шымкент. Перелет проходил в рамках комплексной проверки и учений специальных подразделений "Алтын жебе" в темное время и в сложных метеорологических условиях.

Лента новостей
0