Перекупщикам билетов придется несладко после поручения Токаева

© Photo : АО "НК "Қазақстан темір жолы"Железнодорожный вокзал "Нурлы жол"
Железнодорожный вокзал Нурлы жол - Sputnik Казахстан
Подписаться
Шестерых человек, предлагавших на станциях билеты по завышенным ценам и посадку на поезд без билетов, привлекли к административной ответственности

НУР-СУЛТАН, 29 июл — Sputnik. Ужесточить наказание за перепродажу билетов намерены в Казахстане. Министерство индустрии и инфраструктурного развития собирается предложить поправки в законодательство.

Почему летом нет билетов на поезда: Токаев поручил разобраться

"Из-за увеличения пассажиропотока наблюдается искусственный дефицит билетов по основным направлениям, при этом активизируются незаконные посредники по их продаже", - отмечают в ведомстве.

Сейчас незаконная перепродажа билетов наказывается по статье 449 Кодекса об административных правонарушениях (Приставание в общественных местах). Предусматривается предупреждение или штраф в размере пяти месячных расчетных показателей (12 625 тенге, или 33 доллара).

Электронные билеты будут продавать по-новому в Казахстане

"Министерство инициирует внесение поправок в законодательство, в части ужесточения административной ответственности лиц за незаконную продажу билетов", - рассказали о планах в ведомстве.

Борьба с перекупщиками

Компания "Казахстан Темир Жолы" (Казахстанские железные дороги) должна была доработать систему продажи билетов Mobius и предусмотреть контроль за продажей билетов.

"Однако факты незаконной перепродажи билетов продолжились", - говорят в министерстве индустрии и инфраструктурного развития.

В воскресенье на вокзалах Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Атырау и Тараза комитет транспорта провел рейд. "Посредники" на станциях предлагали пассажирам билеты по завышенным ценам и посадку на поезд без билетов.

Купить билет заранее: перевозчик разъяснил тонкости 

К административной ответственности привлекли шесть человек. Министерство указало КТЖ, что нужно расторгнуть договоры с частными билетными кассами, которые участвовали в незаконной продаже билетов.

Какое поручение дал Токаев

Ранее об этой проблеме высказался президент Касым-Жомарт Токаев.

Он поручил правительству прекратить практику создания искусственного дефицита билетов на поезда в летний период.

Лента новостей
0