Массовые задержания проведены в колонии под Алматы, где пытали заключенных

© Photo : Рixabay/Beatrice SchmukiРешетка
Решетка - Sputnik Казахстан
Подписаться
По словам министра, привлечено к ответственности 14 и уволено семь сотрудников учреждения ЛА-155/8 в поселке Заречный.

НУР-СУЛТАН, 30 июл — Sputnik. После обнародования фактов пыток заключенных задержаны пять сотрудников учреждения ЛА-155/8 в поселке Заречном, возбуждено два уголовных дела. Об этом сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев в кулуарах после заседания правительства.

Одно из уголовных дел возбуждено департаментом собственной безопасности, другое – спецпрокурором.

"Данный инцидент является одним из позорных фактов в нашей УИС", - констатировал министр.

Мужчина на фоне тюремной решетки, архивное фото - Sputnik Казахстан
Видео с пытками заключенных: уволен начальник колонии под Алматы
В понедельник, 29 июля, была проведена дисциплинарная комиссия, по итогам которой 14 сотрудников были привлечены к дисциплинарной ответственности, семь из них были уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, в том числе два заместителя начальника учреждения.

"Начальник учреждения освобожден от занимаемой должности. Вчера в результате оперативных мероприятий были задержаны пять сотрудников данной колонии. Возбуждено два уголовных дела, одно из них возбуждено департаментом собственной безопасности, одно – спецпрокурором. Данные уголовные дела для объективности были переданы в прокуратуру Алматинской области", - сказал глава МВД.

Также, по словам Тургумбаева, в настоящее время проводятся следственные действия. В течение ближайших двух суток будет избрана мера пресечения для сотрудников колонии.

"Нами изучено 40 видео- и аудиозаписей, которые были сделаны внутри данного учреждения, по которым видно, что в двух применялись пытки в отношении осужденных, в остальных – злоупотребление, превышение власти, а также нарушение режима содержания со стороны работников данного учреждения", - заключил Тургумбаев.

Ранее в Сети появилось видео, снятое в департаменте уголовно-исполнительной системы (УИС). На кадрах видно, как одного заключенного скручивают на полу, другого подвесили за руки и требовали не писать жалоб.

Лента новостей
0