Что сливали в Алаколь: Минздрав назвал предварительные итоги проверки

Подписаться
Вода, которую сливали в Алаколь, поступала из бассейна, находящегося неподалеку, рассказал главный санитарный врач Казахстана

НУР-СУЛТАН, 1 авг — Sputnik. Председатель комитета охраны общественного здоровья министерства здравоохранения Казахстана Жандарбек Бекшин назвал слив воды из бассейна в озеро Алаколь Алматинской области не критической ситуацией, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Грязная вода в популярном месте отдыха перепугала жителей в Костаная

"Эта гостиница, у нее есть оздоровительный комплекс, там два больших бассейна. Воду постоянно закачивают из Алаколя, она целебная, полезная говорят, естественно проходит постоянное обновление", - прокомментировал видео, распространившееся ранее в соцсетях, главный санитарный врач Жандарбек Бекшин.

По словам Бекшина, дом отдыха, который находился неподалеку от озера, заканчивал воду из Алаколя, потом через некоторое время спускал ее обратно в водоем. Данную меру санврач назвал неопасной, потому как озеро имеет естественное свойство самоочищения.

"На видео, которое у нас есть, труба уходит в воду, когда она под напором поступает в толщу воды на дно, а на дне у нас что? Муть, тина. Они поднимаются", - пояснил он.

В настоящее время специалисты выясняют, было ли у дома отдыха соответствующее разрешение на сбор и слив воды в Алаколь.

Пять курортов Казахстана, не уступающих Турции

"Территориальные департаменты охраны окружающей среды выдают каждому объекту проекты ПДС (проект допустимого сброса), каждый водоем имеет свойство самоочищения, тем более это не канализационная вода. Я думаю, что критической ситуации там нет", - подчеркнул Бекшин.

В Сети появилось видео о грязной воде в озере Алаколь

Ранее министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев сообщил, что комиссия, в состав которой вошли представители ведомства, уже разбираются в произошедшем на месте. Он назвал произошедшее недопустимым и пообещал обнародовать результаты проверки.

Лента новостей
0