Безупречная стрельба и скорость: секреты успеха казахстанских танкистов на АрМИ-2019

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкТанк Т-72Б3 казахстанской команды на "Танковом биатлоне"
Танк Т-72Б3 казахстанской команды на Танковом биатлоне - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанцы не допустили ни одного промаха и показали лучший результат скорости по итогам индивидуального заезда "Танкового биатлона"

НУР-СУЛТАН, 7 авг — Sputnik. Четвертый день "Танкового биатлона" выдался на удивление ясным и солнечным. Возможно, хорошая погода, а возможно участие таких экзотических, по российским меркам, военных команд Венесуэлы, Зимбабве, Боливии и Сирии, собрало на полигоне в Алабино множество зрителей.

Как оказалось, приехали люди не зря – зрелище на полигоне получилось захватывающее. Правда, украшением турнира сегодня стали не танкисты из Африки и Ближнего Востока, а экипажи стран Центральной Азии – Таджикистана, Казахстана и Узбекистана.

Точно в цель: танкисты из Казахстана стреляют без промаха - видео

Кто рискует, тот бьет рекорды

В первом заезде выступал дуэт военных из Кувейта и Таджикистана. Предполагалось, что уровень подготовки соперников примерно одинаковый, однако таджикские военные с первых секунд показали, кто будет лидером заезда.

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкТанк Т-72Б3 команды армии Таджикистана
Безупречная стрельба и скорость: секреты успеха казахстанских танкистов на АрМИ-2019 - Sputnik Казахстан
Танк Т-72Б3 команды армии Таджикистана

Последние пару лет результат команды оставался на невысоком уровне. Танкистам удавалось весьма быстро проходить трассу, но то промахи при стрельбе, то досадные поломки на финишной прямой раз за разом лишали Таджикистан красивой победы.

За прошедший год военные явно проделали серьезную работу над ошибками. С первых секунд заезда их Т-72 быстро прошел "змейку" и вышел на огневой рубеж. Здесь наводчик-оператор из 125-мм орудия поразил ровно в центр две мишени, но на третьей, что называется зацелился, передержал, и хоть стрелял близко, но промахнулся.

Впрочем, следующую, вертолетную, мишень, несмотря на явное волнение и заклинивший зенитный пулемет, танкисты поразили едва ли не с первого патрона, вызвав бурный восторг болельщиков на трибунах.

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкКоманда из Кувейта проходит испытания "Танкового биатлона"
Безупречная стрельба и скорость: секреты успеха казахстанских танкистов на АрМИ-2019 - Sputnik Казахстан
Команда из Кувейта проходит испытания "Танкового биатлона"

Тем временем Кувейту катастрофически не везло – три промаха на огневом рубеже добавили команде три штрафных круга, а значит 4-5 минут дополнительного времени. Собственно, с другими двумя целями – "вертолетом" и "гранатометчиками" получилось не лучше. Наводчику чуть-чуть не хватало точности для поражения мишени, однако "чуть-чуть" судьями не считается.

В плане скорости Таджикистан тоже оказался опытнее Кувейта, без ошибок проходя косогоры и рвы, а на прямых участках разгоняясь до 70 км/ч, практически максимальной скорости для Т-72. Такое ускорение чревато потерей устойчивости машины и штрафными баллами, но наводчик-оператор не зря шел на риск - в этом заезде он прошел трассу за 24 минуты, показав рекордное время для Таджикистана за все годы участия в "Танковом биатлоне".

АрМИ-2019: минометчики из России тренируются на полигоне в Казахстане

Стреляют без промаха

Не менее результативно выступили и казахстанские танкисты под командованием старшего лейтенанта Фируза Тулабаева. Их соперниками на этапе стали Венесуэла, Сирия и Монголия. Судя по разговором военных накануне матча, фаворитами этой гонки считалась Сирия, благо за плечами у арабских военных был опыт реальных боев против боевиков ИГИЛ* (*террористическая организация, запрещенная в Казахстане, России и ряде стран) как раз на машинах российского производства.
Но прогноз не оправдался.

Противостояние на трассе фактически разворачивалась между экипажами Монголии и Казахстана. Танкисты под казахстанским флагом стартовали третьими, но пришли первыми благодаря безупречной стрельбе. В отличие от оппонентов, они готовились к стрельбе удивительно быстро и, казалось, огонь вели не целясь. Итог – пять пораженных мишеней и блестящее для второго дивизиона время в 21 минута.

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкКоманда танкистов из Казахстана ведет огонь по мишеням
Безупречная стрельба и скорость: секреты успеха казахстанских танкистов на АрМИ-2019 - Sputnik Казахстан
Команда танкистов из Казахстана ведет огонь по мишеням

Поначалу монголы били не хуже, однако на третьем круге не смогли попасть в макет гранатометного расчета и пошли на штрафной круг.

Но подвели их не промахи, а слишком агрессивная езда. Водитель монгольского танка, приближаясь к зрительским трибунам, вероятно, так хотел поразить навыками вождения гостей Алабино, что забыл об аккуратности и снес несколько столбов ограждения. И за это отправился на дополнительный пит-стоп, лишив свою команду шансов на победу в заезде.

Военные из Латинской Америки, начали увернно. Венесуэльцы сумели поразить три из пяти целей, но потратили на это столько времени, что быстрее было бы проехать штрафные круги за промах. А потому к финалу заезда уступили буквально полторы минуты Монголии, несмотря на мастерство венесуэльского мехвода.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкКоманда армии Узбекистана на этапе индивидуальной гонки "Танкового биатлона"
Безупречная стрельба и скорость: секреты успеха казахстанских танкистов на АрМИ-2019 - Sputnik Казахстан
Команда армии Узбекистана на этапе индивидуальной гонки "Танкового биатлона"

Танец шамана против брони

А в третьем заезде этого дня на трассе сошлись команды Узбекистана и Зимбабве. Узбекистан уже который год участвует в различных дисциплинах "Армейских игр", но вот в гонках бронемашин соревновался впервые.

Чем Казахстан удивил гостей "Танкового биатлона" – видео

И надо сказать, дебютный выход узбекских военных оказался весьма успешным, а уровень их подготовки был виден сразу. Хотя на первом рубеже у них легла всего одна мишень, но заряжали главный калибр они столь организованно и вернулись на трассу столь быстро, что даже штрафной круг не сильно сказался на общем результате.

С фанерным "вертолетом" у экипажа тоже как-то не задалось, зато "гранатометчиков" узбекский стрелок буквально срезал пулеметной очередью на радость трибунам.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЭкипаж танкистов из Зимбабве
Безупречная стрельба и скорость: секреты успеха казахстанских танкистов на АрМИ-2019 - Sputnik Казахстан
Экипаж танкистов из Зимбабве

Правда, еще больше гостей биатлона обрадовали болельщики Зимбабве. Если другие команды подходили к вопросу с энтузиазмом, но без особых изысков – громкие речёвки, песни, национальные флаги, то зимбабвийские военные решили, что их соратникам людской поддержки мало и нужна магическая. И натурально пригласили шамана в камуфляже и перьях, который под удары барабана танцевал некое подобие боевого танца.

Увы, даже такая мощная поддержка не спасла команду Зимбабве от досадных промахов, технических неполадок, травмы одного из танкистов и, в итоге, от проигрыша Узбекистану, пришедшего к финишу на 27 минуте.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкТанк Т-72Б3 команды армии Казахстана на первом этапе "Индивидуальной гонки" "Танкового биатлона"
Безупречная стрельба и скорость: секреты успеха казахстанских танкистов на АрМИ-2019 - Sputnik Казахстан
Танк Т-72Б3 команды армии Казахстана на первом этапе "Индивидуальной гонки" "Танкового биатлона"

Совокупный результат команд Центральной Азии говорит об одном – и Казахстан, и Таджикистан и Узбекистан имеют немалые шансы выйти из второго дивизиона и попасть в высшую лигу армейских соревнований.

В прошлом году в конкурсе "Танковый биатлон", прошедшем в рамках Международных армейских игр-2018, Казахстан занял четвертое место, в упорной борьбе уступив сборным России, Китая и Беларуси.

Лента новостей
0