Памятник Назарбаеву в Нур-Султане: что известно о строительстве

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкБарельеф с изображением Назарбаева на площади Независимости в Нур-Султане
Барельеф с изображением Назарбаева на площади Независимости в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранее в Сети опубликовали информацию о том, что в столице определили участок, где появится памятник Назарбаеву

НУР-СУЛТАН, 8 авг – Sputnik. Проект монумента в честь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева не поступал в управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений столицы, передает Sputnik Казахстан.

Ранее воздвигнуть монумент в честь Елбасы предложил президент Касым-Жомарт Токаев, когда принес присягу после отставки Назарбаева.

"Проект монумента или памятника в честь Елбасы – первого президента РК Нурсултана Назарбаева не поступал", - говорится в ответе управления на официальный запрос агентства.

Как астанчане отреагировали на переименование столицы - видео

В СМИ недавно появились данные, что в столице планируется установить скульптуру Елбасы по адресу: улица Е.129. Союз строителей столицы "Байтерек" заявил, что данная информация не соответствует действительности.

"На самом деле, на данном участке запланирована работа только по установке памятника архитекторам и строителям", - рассказал руководитель объединения Жамбыл Мелдебай.

В Казахстане центральные улицы в регионах страны носят имя Нурсултана Назарбаева. В марте 2019 года столица республики была переименована в честь Елбасы из Астаны в Нур-Султан.

Astana превращается в Nur-Sultan – новая надпись появилась в столице

Sputnik Казахстан в управлении отметили, что предложения о присвоении одной из улиц названия "Астана" не поступали.

Монументы в честь Нурсултана Назарбаева есть в Нур-Султане, Алматы, в селе Ушконыр Алматинской области, Талдыкоргане. Памятники установлены в нескольких зарубежных города – Гагаузии (Молдова), Чолпон-Ате (Кыргызстане), Комрате (Молдавия), Анкаре (Турция).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Vladislav Zolotaryov (@igoldenscrew)

Назарбаев рассказал, почему ушел в отставку

Лента новостей
0