Соцпомощь 70 тысячам семей пересмотрят в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинТорговля
Торговля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вице-премьер Сапарбаев рассказал о фактах мошенничества при получении адресной помощи

НУР-СУЛТАН, 23 авг — Sputnik. Факты мошенничества при получении адресной социальной помощи (АСП) казахстанцами привели к пересмотру десятков тысяч заявок, сообщил заместитель премьер-министра Казахстана Бердибек Сапарбаев.

Как владельцам коттеджей удается получить социальную помощь

"При назначении АСП мы обнаружили очень много фактов, когда некоторые граждане скрывают свои доходы. Если реально у него доходы 300 тысяч тенге или 200 тысяч тенге, в документах они указывают от 40 до шести тысяч тенге. Мы сейчас ведем постоянный мониторинг", - рассказал в ходе брифинга в правительстве вице-премьер.

Получившие соцпомощь должны отчитаться о расходах - Минтруда

Реальную заработную плату того или иного гражданина, по его словам, сотрудники профильного ведомства видят в пенсионном фонде.

"К сожалению, на сегодняшний день таких семей по Казахстану обнаружено около 70 тысяч. Мы сейчас совместно с местными органами власти работаем в отношении по уточнению их реального дохода. Елбасы неоднократно говорил, что помощь нужно оказывать тем, кто в них реально нуждается. То есть мы должны уметь различать иждивенчество и нуждаемость", - подчеркнул он.

Депутат рассказал о мошенниках, которые хотят получить АСП

Ранее стало известно, что в стране многие многодетные семья фиктивно разводятся с целью получения АСП. После этого президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил разобраться с данной ситуацией.

Фиктивным получателям АСП грозит уголовное наказание

Адресная социальная помощь в денежной форме предоставляется физическим лицам с месячным среднедушевым доходом ниже черты бедности. В этом году размер адресной социальной помощи увеличен. Прием заявлений на АСП начался с 1 апреля 2019 года.

Лента новостей
0