Ученые рассказали, как снизить вред от смартфонов

© Public DomainСмартфон
Смартфон - Sputnik Казахстан
Подписаться
Несколько простых правил помогут минимизировать риски для здоровья при использовании различных гаджетов

НУР-СУЛТАН, 26 авг — Sputnik. Научный сотрудник Perdana University (Малайзия) Эрна Фариза Мохд Пут перечислила некоторые способы для снижения вреда от смартфонов.

По словам ученого, последствия от неправильной эксплуатации мобильных устройств обычно связаны с проблемами с опорно-двигательным аппаратом, например, с суставами, мышцами, нервами и связками, сообщает сайт вуза.

Гаджеты и кроссовки - главные враги казахстанских призывников

Эксперт посоветовала подбирать гаджет под свою руку - так, важно проверить при покупке устройства, получается ли у человека обхватить девайс и дотронуться до экрана большим и указательным пальцем с разных сторон. Также полезно чередовать пальцы при наборе текста, чтобы уменьшить боль в большом пальце и запястье.

Назван опасный для жизни объем талии

Чтобы избежать проблем со спиной и шеей, нужно сохранять правильную осанку. По словам ученого, лучше не держать мобильный телефон на коленях и под грудью — устройство должно находиться на уровне груди, подбородка или глаз, чтобы пользователь минимально изгибал шею. Также специалист рекомендует опускать глаза на экран вместо того, чтобы сгибать шею.

Электронные книги: взгляд в прошлое и будущее

Часто при разговоре по мобильному телефону люди зажимают гаджет между ухом и плечом, чтобы освободить руки. По словам эксперта, эта поза защемляет спинные диски и может вызвать сдавливание нервов.

Каждые 30 минут ученые советуют откладывать девайсы и делать простые упражнения: разминать пальцы, запястья и шею.

Психолог объяснила, почему у детей не стоит отбирать гаджеты

Лента новостей
0