Что изменится в Казахстане с 1 сентября

© Sputnik / Тимур БатыршинЛюди идут по улице
Люди идут по улице - Sputnik Казахстан
Подписаться
Несколько важных изменений произойдут в жизни казахстанцев с первым днем осени

НУР-СУЛТАН, 1 сен — Sputnik. Среди изменений с 1 сентября 2019 года – повышение стипендий, новые правила государственных закупок и ставки по депозитам. Подробнее рассказывает Sputnik Казахстан.

Кому повысят стипендию

Распоряжением президента Касым-Жомарта Токаева с 1 сентября студентам, учащимся на рабочих специальностях технико-профессионального образования на 30% повысят стипендию.

Итоговый размер стипендии достигнет 21787 тенге или около 57 долларов.

Казахстанские студенты смогут заработать на волонтерстве

Отметим, что в 2019 году размер прожиточного минимума в Казахстане установлен на уровне 29 698 тенге, или 78 долларов.

Размер минимальной заработной платы - 42 500 тенге, или 112 долларов.

Календарь каникул 2019/2020

Новый предмет в школах

С 1 сентября 2019 года в 10-х классах общеобразовательных школ Казахстана появится новый предмет – Основы предпринимательства и бизнеса.

Предмет – элективный, то есть "по выбору". Его внедрение было инициировано Национальной палатой предпринимателей Казахстана "Атамекен".

Новые предметы, повышение зарплат: что ждет школы Казахстана с 1 сентября

Госзакупки по-новому

С 1 сентября 2019 года вводятся изменения в правила госзакупок.

Предусмотрен ряд поправок, направленных на совершенствование законодательства о государственных закупках. Среди них новые приложения для заказчиков для установления квалификационных требований к потенциальному поставщику, в соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона "О государственных закупках".

Чиновникам в Казахстане запретили закупать импортные автомобили

Вводятся новые технических спецификации для заказчиков и потенциальных поставщиков, устанавливаются форма для заполнения устанавливаемых требований.

Субподрядчики обязаны подписывать свои сведения посредством электронно-цифровой подписи.

При осуществлении государственных закупок работ по строительству, заказчики обязаны кроме проектно-сметной документации в составе конкурсной документации прикладывать электронную копию положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы.

Новые правила по депозитам: ставки могут снизиться

С 1 сентября в Казахстане начинают действовать новые правила по депозитам

Казахстанский фонд гарантирования депозитов будет объявлять предельные ставки по депозитам ежемесячно, а не ежеквартально.

Скольким казахстанцам спишут долги по кредитам

Кроме того, в расчетах Фонд будет ориентироваться на базовую ставку Национального банка или средневзвешенную рыночную ставку

С 1 сентября по несрочным вкладам (вклады до востребования) ставки могут снизиться до 9,5%. Формироваться она будет как базовая ставка плюс спред – "дополнительная доходность сверх ставки выраженная в процентах".

Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 9%

По срочным (вклады на определенный срок) и сберегательным вкладам на 3 и 6 месяцев ставка вознаграждения будет равна наибольшему из значений.

По срочным и сберегательным вкладам на 12 и 24 месяца предельная ставка будет равна средневзвешенной рыночной ставке плюс спред.

Лента новостей
0