Алматинцы пожаловались на запах газа: Сагинтаев отреагировал в соцсетях

© Sputnik / Владислав ВодневБакытжан Сагинтаев
Бакытжан Сагинтаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мощности газораспределительной станции-2 вынесут за пределы Алматы

НУР-СУЛТАН, 8 сен — Sputnik. Как будет решаться проблема с запахом газа в Алматы, рассказал аким города Бакытжан Сагинтаев. Он посетил несколько "болевых" точек города и поговорил с местными жителями.

Сагинтаев написал, что люди жалуются на запах газа от газораспределительной станции-2 "Алматы". Компания "КазТрансГаз Аймак" установила дополнительные фильтры для очистки газа, который сбрасывается при заполнении емкостей одорантом (вещество, добавляемое в газ для придания ему характерного запаха – Sputnik), заявил он в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Бакытжан Сагинтаев (@sagintayev.b)

Певец стал советником акима Алматы

"В рамках проекта "Вынос мощностей ГРС-2 за пределы Алматы" прорабатывается вопрос с АО "КазТрансГаз" по строительству соединительного газопровода на станции "Кайрат". Таким образом ГРС-2 будет переведена в газораспределительный пункт. При этом система одоризации будет выведена за пределы города", - сообщил аким.

Сагинтаев отметил, что нужно благоустроить Рощу Баума, не нарушив экологический баланс уникальной парковой зоны.

Ребенок спросил у Сагинтаева про АЭС и сорвал овации

Кроме того, будет отремонтирован Большой Алматинский канал, чтобы подготовить его к запуску воды. По просьбам жителей рассматривается возможность создания парковой зоны в микрорайоне Дорожник вдоль реки Есентай.

Лента новостей
0