Обманывают самих себя: министр высказался о тех, кто незаконно получает соцпомощь

© Sputnik / Абзал КалиевНациональная валюта Казахстана тенге
Национальная валюта Казахстана тенге - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр рассказал, какими способами люди обманывают соцслужбы, чтобы получить выплаты, которые им не положены

НУР-СУЛТАН, 13 сен — Sputnik. Многие хотят обойти закон, чтобы получить адресную соцпомощь, которую государство выплачивает только нуждающимся семьям, об этом сказал министр информации и общественного развития Даурен абаев в эфире передачи "Открытый диалог".

Кредитная амнистия: кому дадут второй шанс - ответ Минтруда

"Для многих нуждающихся семей адресная социальная помощь стала выходом из очень сложной жизненной ситуации. Но тем более печально, что многие хотят обойти закон и правила, воспользоваться ситуацией и незаконно получить то, что выплачивается за счет налогоплательщиков. Такие люди обманывают не только государство, а самих себя, своих же граждан, соседей, друзей, родственников", - сказал министр.

Процедуру выплаты соцпомощи изменили в Казахстане

По его словам, 21 тысяча семей, получающих АСП, скрыли реальные доходы.

"Если вначале некоторые умышленно скрывали свои доходы, разводились, то сейчас стали делать прописки в других городах и получать помощь сразу в нескольких местах. При подворовых обходах выяснилось, что многие заявители не то, что не нуждаются в помощи, они живут в шикарных условиях, имеют коттеджи и дорогие автомобили", - отметил министр.

Как пояснил Абаев, такие случаи выявляют сотрудники министерства труда и социальной защиты населения совместно с акиматами.

Депутат рассказал о мошенниках, которые хотят получить АСП

Лента новостей
0