Министр Абаев вспомнил, как в школьные годы мыл полы в классе

© Photo : Pixabay Генеральная уборка
Генеральная уборка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Государство не пытается за счет детей экономить или решать какие-то свои проблемы, заявил Абаев

НУР-СУЛТАН, 13 сен — Sputnik. Даурен Абаев не видит ничего плохого в том, что ученики в школах моют полы. Министр информации и общественного развития вспомнил, как сам в былые времена убирался в классе.

"Вы знаете, я помню, как в школе мы дежурили, проводили генеральную уборку. Более того, насколько я помню, мы ездили, есть такое выражение - масақ теруге (собирать колосья). Работа со свеклой у нас была. Мы ухаживали за школьным участком. При этом мы все успевали заниматься и спортом, и на кружки ходить, и на дискотеки", - рассказал он в программе "Открытый диалог" на телеканале "Хабар".

Наверное, многие родители сегодняшних школьников прошли этот путь, считает Абаев. Может быть, вспоминают дни уборки с теплотой и смехом, добавил он.

"В принципе, я не вижу ничего плохого в том, чтобы детей приобщали к труду. Конечно, есть несколько важных нюансов. Во-первых, главное, чтобы это не мешало учебе. Во-вторых, это должно быть добровольно, как в принципе и предлагается сегодня. Школа с родителями, учениками должны вместе сообща принять такое решение", - сказал министр.

Буря в стакане воды: что думает глава Минобра о мытье полов в школах

Государство не пытается за счет детей экономить или решать какие-то свои проблемы, продолжил он. Уборщиц никто увольнять не будет, заверил он.

"Если для кого-то взять в руки тряпку – это унижение достоинства, если он считает, что налоги его родителей итак идут на зарплаты уборщицам, то такого ученика, конечно, заставлять убирать под партой не нужно", - уточнил Абаев.

В школах надо бороться с поборами и не надо заставлять учеников быть массовкой на мероприятиях, добавил он.

"Но вот приобщать детей к труду, хранить свое рабочее место – я в этом не вижу ничего плохого", - заключил министр.

Начало учебного года в Казахстане не обошлось без "шумихи". В соцсетях некоторые начали возмущаться тем, что ученики в столичных школах сами моют полы. В министерстве образования и науки поспешили успокоить: уборка – дело добровольное.

Кто из чиновников запустил флешмоб по мытью полов в кабинетах

А глава управления образования Нур-Султана Ануар Жангозин решил показать пример: надев розовые перчатки, он начал помогать уборщицам в своем кабинете.

Эстафету успел принять директора национального центра тестирования Дидар Смагулов. Скептикам, которые считают инициативу "показухой", он ответил, что чиновников ждет "публичный стыд и позор", если они не сдержат слово.

Лента новостей
0