Групповое изнасилование в Нур-Султане: обвиняемого приговорили к 11 годам тюрьмы

© Photo : Рixabay/Beatrice SchmukiРешетка
Решетка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Девушка, спасаясь от насильников, выпрыгнула из окна, один из обвиняемых уже отбывает срок, по второму фигуранту суд вынес решение сегодня

НУР-СУЛТАН, 17 сен — Sputnik. В специализированном межрайонном уголовном суде Нур-Султана вынесли приговор в отношении одного из подозреваемых в групповом изнасиловании астанчанки, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Подсудимым по делу является 26-летний житель столицы Ш.А.

Девушки насиловали 14 мужчин: почему подозреваемых не задержали

"Суд приговорил Ш.А. признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного по статье 120 части 3 пункту 2 Уголовного кодекса и назначить 11 лет и 3 месяца лишения свободы, по статье 121 части 3 пункту 2 Уголовного кодекса - наказание в 11 лет и 2 месяца. Путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить ему 11 лет и 3 месяца лишения свободы", - объявила судья Айжан Шаяхметова.

Судья сообщила, что осужденный разведен и имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.

© Sputnik / Нурила ТуржанВ специализированном межрайонном уголовном суде Нур-Султана
Групповое изнасилование в Нур-Султане: обвиняемого приговорили к 11 годам тюрьмы - Sputnik Казахстан
В специализированном межрайонном уголовном суде Нур-Султана

Отметим, что на оглашение приговора пришла потерпевшая девушка. В ее пользу с подсудимого взыскали 1,5 млн тенге за моральный ущерб.

В зале суда подсудимый сказал, что не согласен с приговором и намерен его обжаловать.

"Я ее не насиловал и не совершал того, в чем меня обвиняют. Я хочу, чтобы все это знали, чтобы знали мои дети, что я не насильник", - сказал он.

В свою очередь, потерпевшая после оглашения приговора заявила, что недовольна решением суда, так как считает, что назначенный срок недостаточный.

По словам потерпевшей, с подсудимым они были знакомы - полтора года встречались, а позже жили вместе 8 месяцев.

"После того как мы расстались, он меня сразу изнасиловал. Я не знаю, какой мотив он преследовал. Я не была ранее знакома с другими участниками данного преступления. Буду обжаловать приговор, меня не устраивает назначенный срок, хочу максимальный", - сказала потерпевшая.

Базу насильников с фотографиями предлагают создать в Казахстане

Групповое изнасилование в Нур-Султане

Летом 2017 года Ш.А. обманным путем пригласил к себе домой бывшую девушку – жительницу Нур-Султана. Он сказал астанчанке, что хочет с ней якобы помириться после длительной ссоры.

Выманив девушку домой, он надругался над ней вместе со своим другом. Опасаясь за свою жизнь, потерпевшая попыталась сбежать, выпрыгнув из окна дома, в результате чего получила серьезные травмы.

Почему не кричала: жертва насилия в "Тальго" ответила скептикам

После совершенного преступления один из участников группового изнасилования, М.И., был задержан практически сразу. Суд приговорил его к 10 годам лишения свободы.

Второму подозреваемому – Ш.А. – удалось скрыться. Все это время он находился в Кыргызстане.

Через 1,5 года в Бишкеке преступник был задержан сотрудниками министерства внутренних дел Кыргызстана и экстрадирован на родину. После чего мужчину передали компетентным органам страны.

Лента новостей
0