Акты насилия лишь сплачивают людей в интересах мира - Назарбаева

© Sputnik / Владислав ВодневХVIII заседание секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий
ХVIII заседание секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий - Sputnik Казахстан
Подписаться
Религиозный экстремизм не может достичь своей цели - разделения общества, после актов насилия человечество объединяется ради мира, считает Дарига Назарбаева

НУР-СУЛТАН, 18 сен — Sputnik. Объединение людей в борьбе за мир стало реакцией на религиозный экстремизм и терроризм. Об этом заявила руководитель секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Дарига Назарбаева.

Назарбаева отметила, что в эти дни исполняется 16 лет с момента проведения первого Съезда лидеров мировых и традиционных религий, когда впервые гостеприимная казахстанская земля выступила открытой площадкой для ведения мирного, дружелюбного и плодотворного межконфессионального диалога.

© Sputnik / Владислав ВодневХVIII заседание секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий под председательством спикера сената Дариги Назарбаевой
Акты насилия лишь сплачивают людей в интересах мира - Назарбаева - Sputnik Казахстан
ХVIII заседание секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий под председательством спикера сената Дариги Назарбаевой

"Автором идеи проведения Съезда лидеров мировых и традиционных религий выступил тогда первый президент Казахстана, Лидер нации Нурсултан Назарбаев. Признанный во всем мире миротворец, в свое время инициировавший отказ Казахстана от колоссального арсенала ядерного оружия, руководитель страны, ставшей за год своей независимости региональным оплотом стабильности и безопасности - Нурсултан Назарбаев был услышан всеми лидерами крупнейших мировых религий и конфессий", - сказала она.

Руководитель секретариата напомнила, что первый конгресс проходил в период, когда человечество переживало мировой кризис. В те годы произошел сирийский переворот, террористы действовали, прикрываясь именем религии.

Дарига Назарбаева приступила к своим новым обязанностям

"К сожалению, проблема экстремизма, терроризма и других форм насилия пока еще остается частью повестки дня. Однако сейчас мы можем сказать с уверенностью, что такие акты насилия никогда не достигнут своей поставленной цели - разделения социума. Наоборот, они объединяют человечество в интересах мира и безопасности для всего населения мира. Я твердо уверена, что Съезд также сделал и будет вносить бесценный вклад в процесс поддержания мира во всем мире", - указала Дарига Назарбаева.

Даже в первой своей декларации участники съезда выразили готовность предпринять все меры для того, чтобы предотвращать использование религиозных противоречий как инструмента разногласий и насилия. А также продвигать такие ценности, как толерантность, правда, справедливость и любовь, которые являются основной частью любой религии.

© Sputnik / Владислав ВодневХVIII заседание секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий
Акты насилия лишь сплачивают людей в интересах мира - Назарбаева - Sputnik Казахстан
ХVIII заседание секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий

"Сегодня как никогда актуально вспомнить один из принципов, который выразили в июне 2015 года участники пятого Съезда, обратившись с призывом ко всем лидерам религий - объявить перемирие и предотвратить, прекратить все акты насилия, находить мирные способы решения любых противоречий. Согласно этому принципу Нурсултан Назарбаев также предпринял инициативу по проведению в Казахстане сирийских переговоров в 2017 году в столице Казахстана", - сказала Назарбаева.

В заключение председатель секретариата отметила, что участникам предстоит большая работа по определению повестки предстоящего VII Съезда мировых и традиционных религий в 2021 году.

"Надеюсь, Всевышний благословит нашу работу", - сказала спикер.

Также Дарига Назарбаева пожелала всем конструктивной и плодотворной работы.

Лента новостей
0