Подельников Аблязова призвали добровольно вернуться на родину

© Sputnik / Серикжан КовланбаевМухтар Аблязов, архивное фото
Мухтар Аблязов, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В агентстве по противодействию коррупции гарантировали объективное рассмотрение дела по существу, а также сообщили о том, какой приговор вынесли семи сообщникам Аблязова

НУР-СУЛТАН, 20 сен — Sputnik. Представители агентства по противодействию коррупции Казахстана призвали сторонников беглого банкира Мухтара Аблязова добровольно вернуться на родину, предстать перед судом и не жить в страхе, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как сообщили в агентстве, в настоящее время в розыске находятся еще 18 сообщников Аблязова. Правоохранительным органам Казахстана, известно в каких странах они находятся.

"Нам известно, что многие бывшие подчиненные Аблязова остались без средств существования, разлучены со своими семьями и близкими, вынуждены постоянно жить в страхе, скрываться. Поэтому еще раз обращаюсь к лицам, которые до сих пор скрываются от следствия и суда, а также их близким родственникам с призывом добровольно вернуться на родину", - сказал Сергей Перов.

Семь сообщников Аблязова пойманы и преданы суду

Он отметил, что в настоящее время следствие располагает полной картиной относительно каждого лица, задействованного в преступных схемах Аблязова.

"Мы гарантируем объективное рассмотрение дела по существу. На сегодня мы разобрались по каждому сообщнику Аблязова, знаем роль каждого, знаем, насколько люди использовались и выполняли определенную роль, не получая материальное вознаграждение", - отметил глава департамента.

В агентстве пояснили, что с учетом практики, когда люди возвращаются, помогают следствию, они не приговариваются к лишению свободы, а осуждаются к штрафам или условному сроку.

Высокий суд Англии выдал новый ордер на арест Мухтара Аблязова

"Все лица, которые возвращались добровольно, в один голос утверждали, что их бросили. Кто-то работал дворником, кто-то ушел на совершение мелких преступлений на территории государства. Это со слов лиц, которые уже добровольно вернулись", - сообщил руководитель второго департамента Агентства по противодействию коррупции Сергей Перов.

Сообщников Аблязова пообещали не привлекать к уголовной ответственности.

К какому наказанию приговорили пособников Аблязова

Районный суд №2 Медеуского района Алматы вынес обвинительный приговор семи сообщникам Мухтара Аблязова, добровольно возвратившимся из розыска.

По информации агентства по противодействию коррупции, из них трое являются гражданами России – Артур Т., Максим Х., Анар А., один Украины – Ержан К. и три казахстанца – Анатолий П., Валерий Н. и Зауре Д.

"Двадцать третьего августа этого года был вынесен обвинительный приговор семи сообщникам Аблязова, которые добровольно вернулись домой. (...) Они приговорены к выплате штрафов от 1,5 до 3 тысяч МРП (9,7 тысячи до 19,5 тысячи долларов)", - рассказал руководитель второго департамента агентства по противодействию коррупции Сергей Перов.

Новые подробности в деле Аблязова раскрыли его бывшие соратники

По его словам, еще на стадии следствия эти люди оказали полное содействие расследованию и детально раскрыли преступные схемы Аблязова. При вынесении приговора кроме добровольного возращения и чистосердечного раскаяния суд учел, что они не получали материальные выгоды от преступлений и лишь выполняли указания главы преступного сообщества.

Лента новостей
0