Токаев взял на контроль дело врачей в Алматы

© Photo : Pixabay / scotth23Хирургическая операция, иллюстративное фото
Хирургическая операция, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент взял на контроль резонансное дело по факту задержания врачей Каната Тезекбаева и Аскара Тунгушбаева в Алматы

НУР-СУЛТАН, 25 сен — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о резонансном задержании алматинских врачей.

"Находясь в Нью-Йорке, прочитал обращения медицинской общественности по поводу задержания главврача и анестезиолога алматинской четвертой горбольницы в связи со смертью пациента в Германии. Дал поручение разобраться согласно законодательству", - написал Токаев в Twitter.

По его словам, дело на контроле у администрации президента, Минздрава и акима Алматы.

Позже глава Минздрава Елжан Биртанов заявил, что дело должно проходить в рамках закона.

Задержание врачей в Алматы

Накануне стало известно, что в Алматы арестован главный врач городской клинической больницы №4 Канат Тезекбаев. Меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца избрал специализированный межрайонный следственный суд №2.

Пластический хирург подозревается в смерти пациентки в Алматы

Медику инкриминируют часть третью статьи 317 Уголовного кодекса "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником". 

Стало известно, что Тезекбаев временно отстранен от работы на должности главного врача.

Деле о незаконном донорстве - новые подробности

Также специализированный межрайонный следственный суд Алматы санкционировал анестезиологу городской клинической больницы №4 Аскару Тунгушбаеву меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Его также подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 317 Уголовного кодекса. 

В случае признания вины по данной статье предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ранее в Сети появилось письмо, в котором было указано, что задержание врача Тезекбаева могло быть связано с гибелью Нурсултана Кудебаева. Сын начальника полиции Алматы Серика Кудебаева - Нурсултан Кудебаев в начале августа текущего года попал в ДТП на квадроцикле в Алматинской области.

27 августа он скончался в одной из клиник в Германии.

Лента новостей
0