Арендное жилье для молодежи Нур-Султана: названы сроки приема заявок

© Sputnik / Абзал КалиевНовостройки столицы, Левый Берег, Хан-шатыр
Новостройки столицы, Левый Берег, Хан-шатыр - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ноябре этого года попадающая под условия госпрограммы молодежь сможет получить более 1 тысячи квартир на льготных условиях.

НУР-СУЛТАН, 26 сен — Sputnik. Заявки на получение арендного жилья молодыми астанчанами стартует в ноябре. Об этом на сессии маслихата заявил руководитель управления по делам общественного развития акимата Нур-Султана Талгат Рахманберди.

По его данным, в столице проживают 245 тысяч человек в возрасте от 14 до 29 лет, или 23% от общего числа населения Нур-Султана.

Проезд для студентов предложено удешевить на 50% в Нур-Султане

"В своем послании президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что одним из приоритетов социальной политики является обеспечение доступным жильем. Поэтому в ноябре текущего года мы начнем прием заявок для выдачи 1 050 квартир арендного жилья для работающей молодежи", - объявил представитель столичной администрации.

Талгат Рахманберди уточнил, что прием заявок будет проводиться через платформу Smart Astana и до конца года работа будет завершена.

Аренда квартиры за $30 для молодежи: стали известны правила

Арендное жилье для молодежи

Программу по выдаче арендного жилья для рабочей молодежи реализуют в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте.

Правила предоставления арендного жилья молодежи

Приоритетными категориями на получение арендного жилья будут молодые семьи, граждане, освоившие профессию из перечня 100 наиболее востребованных рынком специальностей, молодые предприниматели и работники бюджетных организаций. Арендное жилье молодым гражданам республики будут предоставлять без права выкупа сроком на пять лет. Арендная плата за подобные квартиры составит до 12 тысяч тенге.

Лента новостей
0