Адресные справки с ноября отменят в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинЦентр обслуживания населения (ЦОН)
Центр обслуживания населения (ЦОН) - Sputnik Казахстан
Подписаться
Всего в Казахстане планируют сократить 28 видов информационных справок, за которыми граждане страны чаще всего обращаются в ЦОНы

НУР-СУЛТАН, 2 окт — Sputnik. Адресные справки отменят в Казахстане с 1 ноября 2019 года, сообщает госкорпорация "Правительство для граждан".

В Казахстане откажутся от адресных справок

"С 1 ноября проверить место своей регистрации граждане смогут в личном кабинете на портале электронного правительства", - сообщила председатель правления госкорпорации Асемгуль Балташева.

По словам Балташевой, вслед за адресной справкой могут исчезнуть такие виды услуг, как выдача справки об отсутствии/наличии недвижимости, справки из психо-, нарко- и противотуберкулезного диспансеров, справки о регистрации в качестве безработного.

В целом будет сокращено 28 видов информационных справок.

У казахстанцев не будут требовать домовую книгу для въезда в Россию

"Ежегодно в ЦОНах Казахстана получали более 10 миллионов адресных справок в год. Их просили при трудоустройстве, для оформления детей в школы, детские сады. Отмена адресных справок означает, что теперь казахстанцы посетят ЦОНы на 10 миллионов раз меньше", - сказала Балташева.

Вопрос об исключении данных услуг из реестра будет вынесен на рассмотрение межведомственной комиссии по оптимизации госуслуг.

По результатам будет принято решение, какие из этих услуг будут переведены в разряд сведений, а какие исчезнут вовсе.

Данные виды справок находятся в ведении министерства юстиции, министерства обороны, Генеральной прокуратуры и еще семи различных госорганов.

Прописка не нужна: оформление документов упростят в Казахстане

Напомним, ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев выступил с инициативой об упразднении адресной справки. Министерство внутренних дел поддержало эту идею и интегрировало свои базы данных с другими госорганами.

Лента новостей
0