Мерзнем, проваливаемся в колодцы: как казахстанка ищет без вести пропавших людей

© Sputnik / Владислав ВодневРебенок у окна, архивное фото
Ребенок у окна, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Что делать, если пропал ребенок, куда обращаться за помощью в поисках близкого человека? Ответы на эти вопросы отлично знают волонтеры из поисково-спасательного движения Lider.kz

НУР-СУЛТАН, 4 окт — Sputnik. "Пропал человек, помогите!", - с такими просьбами отчаяния к активистке поисково-спасательного движения Lider.kz Ольгой Тультаевой обращаются почти каждый день. Женщина с готовностью откладывает тихие семейные выходные ради помощи совершенно незнакомым людям.

На протяжении трех лет она состоит в отряде добровольцев и в любое время суток готова сорваться на поиски без вести пропавших людей. Корреспондент Sputnik Казахстан познакомился с ней поближе и узнал, как работают волонтеры поисковых отрядов.

Девочку нашли мертвой, мы все плакали

Еще в детстве Ольга Тультаева чутко реагировала на боль окружающих. Девочка проявляла жалость не только к людям, но и бездомным животным.

© Sputnik / Abzal KALIYEVКоординатор поисково-спасательного движения Lider.kz Ольга Тультаева
Мерзнем, проваливаемся в колодцы: как казахстанка ищет без вести пропавших людей - Sputnik Казахстан
Координатор поисково-спасательного движения Lider.kz Ольга Тультаева

"Все детство я таскала домой кошечек, собачек. Мама постоянно ругала: "Сколько можно, у нас полный дом животных", - вспоминает волонтер.

Постоянная потребность помогать людям, скорее всего, предопределила дальнейшую судьбу Ольги Тультаевой. В 2016 году она вступила в ряды одного из столичных поисково-спасательных отрядов.

Девушка разыскивает пропавшую в Щучинске мать

"Помню, когда девочка Элина пропала, я сидела дома с ребенком. Смотрю, в WhatsApp рассылка пошла, что нужны люди для поиска. Тогда подумала, что на поиски не смогу выйти, а обклеить дворы листовками смогу. Я не смогла сидеть сложа руки, поставила себя на место ее родителей. Сработал материнский инстинкт. Когда ее нашли, к сожалению, мертвой, мы все плакали", - вспоминает Ольга Тультаева.

Выглянула в окно, а ребенка нет

По словам Ольги Тультаевой, чаще всего приходится выходить на поиски подростков, которые уходят из дома за острыми ощущениями.

Дети помладше пропадают из-за невнимательности самих родителей. Одни исчезают из поля зрения, когда взрослые заняты своими делами, другие просто оставляют малыша одного на пару минут, которые могут оказаться фатальными.

Ушел за цветами для мамы: мальчика искали около суток

"Некоторые родители все время в своих телефонах и не смотрят за детьми. Есть те, кто выпускает во двор совсем маленьких детей. Мама выглянула в окошко – ребенок гуляет, через 5 минут его уже нет", - отмечает волонтер.

Когда поступает информация о том, что пропал человек, первым делом столичные волонтеры созваниваются с родными пропавшего, уточняют все обстоятельства, делают ориентировку по поступившей фотографии.

Пропавшая 20 лет назад девочка встретилась с родителями - видео

Если пропал ребенок, члены поискового отряда направляются туда где его видели последний раз, на месте уже делятся по группам, чтобы полностью охватить нужный участок.

"Когда ребенок пропадает, у тебя ассоциации в голове такие, будто это твой ребенок потерялся, и ты стараешься что-то сделать. И когда задействован в поисках, переживаешь за него как за собственного. (..) Если дети пропадают, то наши бросают все, неважно зима или лето. Кто-то даже зимой на коляске с детьми бежит по сугробам", - отмечает Ольга Тультаева.

Искали мальчика, провалились в колодец

Любые поисковые работы сложные, признается Ольга Тультаева. Во время поиска людей волонтеры нередко истощают себя, как физически, так и морально. При этом больше всего эмоции зашкаливают, когда приходиться искать детей.

© Sputnik / Abzal KALIYEVОльга Тультаева
Мерзнем, проваливаемся в колодцы: как казахстанка ищет без вести пропавших людей - Sputnik Казахстан
Ольга Тультаева

"Тяжелее всего было, когда мы искали 13-летнего подростка. В феврале 2019 года он вышел из дома на каток и не вернулся. Поиски велись четыре дня, в итоге мы нашли его мертвым в колодце", - вспоминает женщина.

Волонтер вспоминает, что тогда на поиски выходили волонтеры, у которых были грудные дети. Они вместе с полицией прочесывали территорию, где потерялся мальчик.

"Там, где мы искали Бакдаулета, было много колодцев, и они все были практически открытыми. Поэтому многие волонтеры проваливались в них, а оттуда их уже вытаскивали", - рассказывает Ольга Тультаева.

Женщина вспоминает, что на поиски этого мальчика Ольга Тультаева отправилась с 7-летней дочерью.

В колодце найдено тело пропавшей 14-летней девочки

"Она почти всегда со мной. Муж уже привык. Сначала ругался, говорил: "Куда ты с маленькой дочкой, она заболеет. Но сейчас уже супруг привык", - делится волонтер.

Скрывался от жены, чтобы не платить алименты

Год назад столичный волонтер в одиночку нашла гражданина Узбекистана, который числился в списках пропавших без вести на протяжении полутора лет.

Как оказалось, 28-летний узбекистанец уехал в Нур-Султан на заработки и через некоторое время перестал выходить на связь с родными.

"Ко мне обратилась его тетя. Она в слезах просила меня помочь им. Найти хотя бы тело мужчины, если с ним что-то случилось. Тогда я взялась за это, но ничего не стала ей обещать. Потому что мы не беремся за такие старые поиски", - рассказывает Ольга Тультаева.

Волонтер вспоминает, что после обращения женщины она сразу же сделала рассылку о розыске 28-летнего гражданина Узбекистана во всех социальных сетях и мессенджерах, а также обратилась к коллегам из других поисково-спасательных отрядов.

Через некоторое время к волонтеру обратилась одна из пользователей социальной сети Instagram и сообщила, что знает без вести пропавшего.

"Одна подписчица сообщила мне, что человек, которого ищут, является коллегой ее супруга. Оказалось, что он работал на стройке. Хорошо, что девушка помогла мне найти его номер. Я позвонила ему, но он не отвечал. А людям, которые сообщили ему, что его ищут, ответил: "пускай дальше ищут", - вспоминает Ольга Тультаева.

Благодаря своей настойчивости волонтер смогла дозвониться до молодого человека и выяснить, почему он так долго скрывался от своих родных. Как оказалось, гражданин Узбекистана скрывался от своей бывшей жены, которая якобы разыскивает его из-за алиментов.

"Странно, что он прервал связь со всеми родными, мужчина перестал общаться даже с мамой, которая скончалась во время его отсутствия. О смерти мамы он даже и не знал. Я ему сообщила эту плохую весть. А бедная тетя мужчины, которая узнала, что ее племянник нашелся, чуть не потеряла дар речи", - делится волонтер.

Одна большая семья

Статистику удачных поисков отряда отследить сложно, потому что в большинстве случаев это результат совместной работы с силовыми ведомствами.

Поисково-спасательное движение Lider.kz начало функционировать в 2016 году. Сначала в группе состояло десять человек, а сегодня уже более тысячи добровольцев по всему Казахстану.

Мама, ты где? Как найти пропавшего ребенка

Итоги поисковых работ бывают не всегда благополучными. И все переживают это по-разному: кто-то делится с родными и близкими, кто-то уходит в себя.

"Мы всегда стараемся поддерживать друг друга. Ведь гибель пропавшего – наше общее горе", - отмечает Ольга Тультаева.

Что нужно знать, если ваш родственник пропал?

На сайте министерства внутренних дел опубликована информация о том, какие действия нужно предпринять в случае пропажи человека.

  • Необходимо незамедлительно обратиться в полицию по месту жительства и написать заявление о пропаже человека. Важный момент: принять заявление сотрудники полиции должны сразу и это не зависит от того, сколько времени прошло после исчезновения.
  • Нужно предоставить полицейским свежую фотографию разыскиваемого.
  • Максимально точно описать обстоятельства исчезновения человека, рассказать о его образе, о дружеских связях и и так далее.
  • Сообщить модель телефона и его IMEI-код (при владении информацией). Если пропавший выехал на личном автомобиле, то при написании заявления необходимо указать госномер и марку машины.

 

Лента новостей
0