По 73 тысячи многодетным: какую соцпомощь предлагают ввести в Казахстане

© AP Photo / Shizuo KambayashiЖенщина с коляской, архивное фото
Женщина с коляской, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане предложили вернуть ежеквартальное назначение адресной социальной помощи, чтобы избежать случаев мошенничества

НУР-СУЛТАН, 7 окт — Sputnik. Подходы по выплате адресной социальной помощи (АСП) предложили изменить в Казахстане. Подробнее рассказал министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов.

"Предлагается вернуть ежеквартальное назначение АСП и назначать как обусловленную, так и безусловную помощь на три месяца. Это, с одной стороны, будет максимально исключать случаи злоупотребления получателями АСП. Если трудоспособный член семьи отказывается от предложенных мер содействия занятости, то все члены его семьи теряют право на АСП", - сказал министр на заседании правительства во вторник.

Нур-Султан стал лидером по отказу жителям в выплате АСП

Размер АСП будет определяться для всех членов семьи как разница между чертой бедности и среднедушевым доходом.

Выплата адресной социальной помощи будет ежемесячной.

Предлагается внедрение гарантированного социального пакета детям из малообеспеченных семей:

  • 1 категория детей (до 6 лет) будут обеспечиваться питанием, гигиеническими средствами и образовательными услугами;
  • 2 категория (6 – 18 лет) – бесплатное горячее питание в школах, ежедневный бесплатный проезд, школьная форма, учебные принадлежности за счет государства.

"Таким образом, действующий механизм АСП будет скорректирован. Многодетные семьи были и останутся под защитой государства", - отметил Нурымбетов.

Пособие для многодетных семей

Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана планирует выплачивать государственное пособие многодетным семьям до достижения детьми совершеннолетия, или в случае их очного обучения – до 23 лет, сообщил министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов.

Размер дифференцированный в зависимости от количества детей. В среднем 11 тысяч тенге на одного ребенка (около 28 долларов). И общий размер в 4-7 раз превысит размер аналогичного пособия, которое нами было прекращено с 2018 года. 343 тысячи семей будут получать новое пособие, в которых 1,5 миллиона детей.

Так, по данным профильного ведомства, в рамках государственного пособия

  • многодетная семья, в которой 4 ребенка получит - 42 500 тенге;
  • с 5-ю детьми – 53125 тенге;
  • с 6-ю детьми – 63 750 тенге;
  • с 7-ю детьми – 73 375 тенге.

Глава ведомства уточнил, что адресную социальную помощь (АСП) будут назначать малоимущим семьям. Претендовать на нее смогут и многодетные.

"Если многодетная семья, получающая новое пособие, останется в статусе малообеспеченной, в соответствии с предлагаемым законопроектом будет назначаться АСП", - сказал министр труда и социальной защиты.

В 2019 году на выплату АСП предусмотрено 206,2 миллиарда тенге (за 9 месяцев израсходовано 146,4 миллиарда тенге, или 71%).

Фиктивным получателям АСП грозит уголовное наказание

Лента новостей
0