Шокирующее видео из детского дома: на воспитателя из Тараза завели дело

© Photo : Рixabay/Hans KretzmannДевочка закрыла лицо руками, иллюстративное фото
Девочка закрыла лицо руками, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Соседи, живущие неподалеку от дома ребенка, забили тревогу из-за постоянного детского плача и криков

НУР-СУЛТАН, 8 окт — Sputnik. На воспитательницу детского дома "Үміт" (Надежда) в Таразе завели уголовное дело по подозрению в жестоком обращении с детьми. Об этом на своей странице в соцсетях написала уполномоченный по правам детей Аружан Саин.

Голые дети шокировали проверяющих Дом ребенка в Рудном

В понедельник, седьмого октября в Сети появилось шокирующее видео. На кадрах можно наблюдать, как женщина жестоко обращается с детьми.

Сообщалось, что на видео запечатлена воспитатель детского дома "Үміт" вместе с малолетними воспитанниками. Видно, как женщина бьет детей, не дает им сесть на стул и держит тех, кто ее ослушался, вниз головой.

Дети-инвалиды рассказали насилии в казахстанском интернате

Со слов очевидцев, живущих по соседству с указанным учреждением, со двора детского дома систематически слышны крики воспитателей и детский плач.

Детский омбудсмен Аружан Саин обратилась в управления образования, здравоохранения и департамент полиции Тараза с соответствующими запросами. После чего акимат создал спецкомиссию для совещания с коллективом детского дома.

"Облздрав написал заявление в полицию о проведении досудебных мероприятий. В тот же день департамент Жамбылской области начал досудебное расследование по второй части 140 статьи Уголовного кодекса Казахстана в отношении 54-летней воспитательницы детского дома", – написала Саин в Facebook.

В ходе расследования были допрошены сотрудники учреждения и изъяты видеоматериалы с камер наблюдения. Назначены необходимые экспертизы. Воспитательницу отстранили от работы до судебного решения.

Ужасы в Доме ребенка: Аружан Саин просит проверить все интернаты

Специализированный дом ребенка "Үміт" управления здравоохранения Жамбылской области (детский дом) работает в Таразе с 1984 года. В нем оказывают помощь детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, детям одиноких матерей или граждан, лишенных родительских прав, а также детям с дефектами умственного и физического развития.

Воспитанниками дома являются дети в возрасте до пяти лет. Сейчас в нем воспитываются 70 детей, из которых 30% являются детьми с ограниченными возможностями.

Как написать обращение к детскому омбудсмену Аружан Саин

Лента новостей
0