Заторы на границе Казахстана и России прокомментировал глава МИД

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкШлагбаум перед грузовым автомобилем, архивное фото
Шлагбаум перед грузовым автомобилем, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Заторы на приграничных пунктах пропуска наблюдаются в сезон повышенного грузопотока, когда из Центральной Азии через Казахстан в Россию везут фрукты и овощи

НУР-СУЛТАН, 9 окт - Sputnik. Причины заторов на казахстанско-российской границе назвал министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди. Он подтвердил, что проблема такого рода существует, однако носит сезонный характер.

"В целом, на нашей российско-казахстанской границе находится 51 пункт пропуска. Тридцать из них – автомобильные, 20 – железнодорожные, один - речной. В основном, это происходит весной и летом, когда фрукты и овощи идут из всей Центральной Азии, из соседних государств по направлению к России. Естественно, наблюдается такой наплыв грузопотока", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым, отвечая на вопрос журналистов.

У казахстанцев не будут требовать домовую книгу для въезда в Россию

У пунктов пропусков различная пропускная способность, перевозчики выбирают свои маршруты, чтобы быстрее доехать, продолжил Тлеуберди. Данный вопрос, возможно, будет дополнительно обсуждаться на предстоящем в ноябре Форуме межрегионального сотрудничества в Омске, заключил он.

Зачем Сергей Лавров приехал в Казахстан

В среду Мухтар Тлеуберди встретился с главой российского МИДа Сергеем Лавровым. Стороны рассмотрели задачи в торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, в том числе в энергетике, транспорте и космосе.

Лента новостей
0