Слив грязной воды в Алаколь: владельцы гостиницы предстанут перед судом

Подписаться
Минэкологии намерено добиться приостановления деятельности гостиницы, которая сливала грязную воду в лечебное озеро Алаколь

НУР-СУЛТАН, 16 окт — Sputnik. Министерство экологии, геологии и природных ресурсов подало в суд на гостиницу, сливавшую сточные воды в озеро Алаколь, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Дело сейчас находится в суде. Мы подали в суд с предложением приостановить деятельность. Потому что у данного предприятия не было экологического разрешения, и оно не могло осуществлять соответствующие выбросы, тем более сбросы", - сказал глава ведомства Магзум Мирзагалиев в кулуарах мажилиса.

Глава профильного ведомства отметил, что ранее в Сети звучала критика по поводу штрафов, которые были предъявлены владельцу гостиницы.

"Была критика, что штрафы достаточно маленькие. Хочу подчеркнуть, что мы подали в суд на приостановление деятельности", - отметил он.

В пробах воды на Алаколе превышены вредные вещества

Что сливали в Алаколь

Летом текущего года туристы, отдыхающие на побережье озера Алаколь, стали случайными свидетелями слива грязной воды в водоем. Позже стало известно, что сброс осуществлялся по незаконно смонтированным трубам из двух бассейнов одной из гостиниц, расположенных на берегу озера.

Позже в Казгидромете сообщили, что в пробах воды (данные на 3-4 августа) зафиксированы повышенные концентрации по хлоридам (в 3,8 раза), магнию (в 3,3 раза), минерализации (в 3,2 раза) и фторидам (в 3,6 раза).

На владельцев гостиницы были наложены административные штрафы.

Алаколь - "лечебное" озеро, расположенное на границе Алматинской и Восточно-Казахстанской областей.

Лента новостей
0