Фестиваль казахстанского кино пройдет в Минске

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЗрители в зале кинотеатра
Зрители в зале кинотеатра - Sputnik Казахстан
Подписаться
В программу кинофестиваля вошли семь казахстанских фильмов, которые получили высокую оценку у отечественного зрителя

НУР-СУЛТАН, 18 окт — Sputnik. В столице Беларуси пройдут Дни казахстанского кино. В рамках фестиваля зрителям будут представлены семь работ казахстанских кинематографистов, работающих в разных жанрах, сообщила пресс-служба посольства Казахстана в Беларуси.

Певец Амре исполнил свою мечту на "Славянском базаре"

Как сообщили в пресс-службе, Дни казахстанского кино в Минске приурочены к предстоящему официальному визиту главы Беларуси Александра Лукашенко в Казахстан.

Известно, что кинофестиваль откроет картина "Амре" (режиссер Джефф Веспа), которая расскажет о яркой, но короткой и таинственно оборвавшейся жизни казахского самородка – драматического тенора Амре Кашаубаева.

Фильм "Амре" одержал победу на Голливудском кинофестивале

Во второй и третий день бесплатного показа, в кинотеатре "Беларусь" по будут представлены несколько отечественных фильмов: "Казахское ханство. Алмазный меч" (режиссер Рустем Абдрашов), "Дорога к матери" (режиссер Акан Сатаев), "Сказ о розовом зайце" (режиссер Фархат Шарипов), "Шал" ("Старик") и "Киномеханик" (режиссер Ермек Турсунов). А для самых юных зрителей будет представлен мультфильм "Музбалак" ("Молодой беркут").

Мультфильм из Казахстана назван лучшим на фестивале в Германии

По словам организаторов, вход на кинофестиваль будет свободным, показ фильмов будет организован 18-20 октября в минском кинотеатре "Беларусь".

Также в рамках показа фильмов будут проведены мастер-классы, викторины, связанные с казахской культурой и бытом.

Лента новостей
0