Побег от ИГ*: казахстанец попал в Сирию в 14 лет и избежал смертной казни

© AP Photo / Hani MohammedАрхивное фото боевиков с автоматами
Архивное фото боевиков с автоматами - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанец Диас Амангельди в 14 лет уехал в Сирию и попал в ряды террористической организации "Исламское государство"*. Там он провел четыре года. В мае 2019-го Диаса вернули на родину в рамках спецоперации "Жусан"

НУР-СУЛТАН, 18 окт — Sputnik. "Мухаммад казахи" – подростка из Казахстана по имени Диас в Сирии знали под этим прозвищем. В 14 лет он научился стрелять. Чуть позже - хитрить, чтобы защитить себя.

К террористам Диас приехал вместе с отцом, матерью, пятью братьями и сестрой в 2015 году. Сначала - через Шымкент в Анталию, потом семья при помощи проводников ИГ* пересекла границу с Турцией.

Нам сказали, что в Сирии есть жизнь

"Первый месяц мы просто ждали. На второй месяц у нас была религиозная подготовка, на третий – военная. Учили разбирать, собирать оружие. Впервые, когда услышал выстрел, у меня был страх – ноги перестали ходить. Там был дом, в котором нас учили стрелять. Когда я приехал, казахов было мало, потому что многие умерли", - рассказывает Диас в фильме, опубликованном на YouTube-канале комитета национальной безопасности Казахстана.

Уроженец Казахстана мог быть снайпером на ИГ*

Отец и брат хотели поехать изначально в Сирию сами, продолжил он. Но их убедили привезти всю семью, ведь "в стране есть жизнь, а война – далеко".

"Они оба умерли. Тело брата показали по местным новостям", - сказал Диас.

Надел никаб и выжил

С осени 2017-го Диас начал думать, как вернуться домой, в Казахстан. Он дал понять родным, что пришло время уходить, но лишнее произнесенное слово вслух могло стоить ему жизни.

Казахстанка рассказала об ужасах войны в Сирии и смерти детей

"В январе 2018 года я писал первые сообщения родственникам, оставшимся в Казахстане, что нам нужна помощь. Они сообщили об этом в комитет нацбезопасности. Нам нужно было отыскать дорогу домой. В марте в ИГ* начались рейды. Тех, у кого не было специальных паспортов, тех, кто не принадлежал к какой-либо общине внутри ИГ*, забирали в тюрьму. Если вдруг узнавали, что человек против идей организации – сразу убивали", - поделился воспоминаниями казахстанец.

8:30 утра. Диаса разбудила мама. Юноша подошел к окну и увидел дюжину вооруженных людей в масках. Они пришли за ним.

"Разбудил брата, попросил узнать, что происходит. Я спрятался в комнате, среди вещей. Они зашли. Подумал, что все, это конец. Но по воле Аллаха они ушли. А потом, через 15 минут, вернулись. Я смог быстро надеть никаб сестры и зайти в другую комнату", - продолжил он.

В конечном итоге выбраться из Сирии казахстанцу удалось, благодаря спецоперации "Жусан-2" в январе 2019 года. На родине областной суд Туркестанской области приговорил его к шести годам лишения свободы.

Выдают замуж по 19 раз: история казахстанки, прожившей в Сирии 6 лет

Вернули и брата Диаса Абзала, дело в отношении него сейчас в суде. Сестру Аиду 1995 года рождения областной суд отправил в тюрьму на пять лет за пропаганду терроризма, публичные призывы к совершению акта терроризма.

Операция "Жусан"

"Жусан" – спецоперация, которую провели в 2019 году по поручению Елбасы Нурсултана Назарбаева, чтобы вернуть казахстанцев из зоны боевых действий в Сирии.

Последний на данный момент этап вывоза граждан прошел с 28 по 31 мая.

Всего в рамках операции "Жусан" из Сирии вернули 595 казахстанских граждан, свыше 400 из них – дети.

*ДАИШ, ИГ (Исламское государство) - запрещенные в Казахстане, России и других странах террористические организации

Лента новостей
0