Могли ругаться матом, но понимали друг друга - Лукашенко о дружбе с Назарбаевым

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкАлександр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев, архивное фото
Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Александр Лукашенко рассказал о знакомстве с Нурсултаном Назарбаевым и признался, что очень ценит дружбу с ним

НУР-СУЛТАН, 23 окт — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью агентству "Хабар" рассказал, как начиналась его дружба с первым президентом Казахстана - Елбасы Нурсултаном Назарбаевым.

Лидер Беларуси вспомнил, что впервые встретился с Назарбаевым на заре обретения независимости государствами после распада СССР.

Лукашенко высказался об отношениях с Казахстаном

"Мне еще 40 лет не было, когда я стал президентом. Прихожу, а там аксакалы: Нурсултан, Ельцин, Каримов, Ниязов. Слушайте, это величины. И мы с Эмомали Рахмоном совсем "зеленые" руководители. Ну и что. За пивом бегал поначалу. Как в народе говорят", – вспомнил Александр Лукашенко.

По словам президента Беларуси, отношения с Назарбаевым заладились сразу. Они много шутили и всегда поддерживали друг друга.

Какие документы подпишут Казахстан и Беларусь

"Я побывал в родном селе Нурсултана, когда приехал в первый раз в Алматы. Поехал посмотрел, где он жил. Мы деревенские. И он чувствовал что-то родное, близкое. Мы всегда находили компромисс. Всегда были с ним на "ты", могли и матом поругаться, на ухо шепнуть, что-то сказать, что не должны слышать другие, но всегда находили взаимопонимание. Я очень ценю нашу дружбу", - сказал Александр Лукашенко.

Визит Лукашенко в Нур-Султан

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24-25 октября посетит с официальным визитом Казахстан во время которого проведет переговоры с главой Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Стороны также обсудят сотрудничество в рамках интеграционных объединений и на международных площадках, региональную и мировую повестку дня. По итогам переговоров будет подписан пакет двусторонних соглашений.

В эти же дни в Нур-Султане состоится казахстанско-белорусский бизнес-форум. В столице Казахстана запланировано также открытие нового комплекса зданий белорусской дипмиссии.

Лента новостей
0