Банду фальшивомонетчиков задержали в Нур-Султане

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Фальшивыми купюрами преступники расплачивались в столичных магазинах, поэтому поддельные деньги могли попасть в кошельки других горожан

НУР-СУЛТАН, 24 окт — Sputnik. Преступная группа, которая занималась подделкой крупных денежных купюр, задержана в Нур-Султане. Об этом сообщила пресс-служба департамента экономических расследований города.

Национальная валюта Казахстана тенге - Sputnik Казахстан
В Казахстане появились фальшивые 5-тысячные купюры
По данным ведомства, фальшивомонетчики с марта 2019 года занимались изготовлением поддельных денежных купюр номиналом 2 000, 5 000, 10 000 и 20 000 тенге. Все купюры преступники сбывали в продуктовых магазинах и торговых точках столицы.

"В настоящее время все лица задержаны, оборудование по изготовлению поддельных купюр обнаружено и изъято, проводится досудебное расследование по части 1 статьи 231 Уголовного кодекса Казахстана "Изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг" на предмет установления фактов сбыта данных купюр на территории Казахстана", - говорится в сообщении.

Супруги изготавливали фальшивые деньги с помощью лака для волос и фена

Согласно закону, виновным грозит тюремное заключение сроком до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

В профильном ведомстве граждан, ставшими жертвами фальшивомонетчиков, попросили обратиться в департамент экономических расследований по адресу: ул. Желтоксан, 43, или по телефону доверия: 8 (7172) 31-61-45.

Лента новостей
0