Несанкционированные митинги прошли в Нур-Султане и Алматы: задержаны 26 человек

© Sputnik / Тимур БатыршинМитинг в Алматы в День столицы
Митинг в Алматы в День столицы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Полиция проведет проверку в отношении всех задержанных по подозрению в участии в незаконных митингах

НУР-СУЛТАН, 26 окт — Sputnik. В министерстве внутренних дел Казахстана сообщили о задержании 26 граждан, пытавшихся провести несанкционированные митинги в Нур-Султане и Алматы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ҚАЗАҚПЫЗ ҒОЙ😎 ВСЕ О КЗ!🇰🇿 (@qazaqpyz__goi)

По данным пресс-службы ведомства, в субботу, 26 октября, в городах Нур-Султане и Алматы были организованы попытки проведения несанкционированных митингов.

Многодетные женщины у здания правительства Казахстана, архивное фото - Sputnik Казахстан
Казахстанцев предлагают штрафовать и арестовывать за участие детей в митингах
"Несмотря на неоднократные предупреждения Генеральной прокуратуры о незаконности митингов, некоторые граждане отказались выполнять законные требования. На данный момент в полицию доставлено 26 человек для выяснения обстоятельств и рассмотрения вопроса о привлечении их к административной ответственности", - говорится в сообщении.

Ертысбаев предположил, кто разжигает антикитайские митинги

В профильном ведомстве призвали граждан не поддаваться на провокационные призывы и воздержаться от участия в незаконных акциях экстремистских организаций.

Накануне Генеральная прокуратура Казахстана сообщила, что будет принимать строгие меры к организаторам и участникам несанкционированных акций протеста экстремистской организации "Демократический выбор Казахстана" (ДВК*).

Что грозит участникам незаконной акции

По данным Генеральной прокуратуры, в случаях подтверждения фактов участия в незаконных акциях в отношении правонарушителей будет ставиться вопрос об ответственности по статье 488 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (штраф до 50 месячных расчетных показателей (126 250 тенге или 323 доллара), арест до 15 суток).

В Казахстане хотят классифицировать мирные митинги

Если эти действия причинят существенный вред правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства, то наступает уголовная ответственность (статья 400 Уголовного кодекса – организация либо участие в несанкционированной акции, если они причинили существенный ущерб). Данная статья предусматривает наказание от штрафа в размере до 200 месячных расчетных показателей (505 тысяч тенге или 1 295 долларов) до ареста на срок до 50 суток.

*ДВК - запрещенная в Казахстане экстремистская организация

Лента новостей
0