Сотовые операторы получат налоговые каникулы за проведение интернета в села

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкМобильный телефон
Мобильный телефон - Sputnik Казахстан
Подписаться
Для обеспечения сельского населения мобильной связью пятого поколения (5G) предложено установить нулевую ставку оплаты

НУР-СУЛТАН, 28 окт — Sputnik. Сотовых операторов, которые проведут связь пятого поколения (5G) в села Казахстана с численностью населения свыше 250 человек, освободят от налогов. Об этом в кулуарах мажилиса заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Аскар Жумагалиев.

Во время правительственного часа глава Министерства цифрового развития сообщил, что республиканской бюджетной комиссией, министерствами экономики и финансов поддержаны снижения налоговых уплат за радиочастоты, оплачиваемые сотовыми операторами.

Сколько сел Казахстана получат доступ к качественному интернету

"В ближайшее время этот закон придет на рассмотрение в парламент. Надеюсь, что вы поддержите, расходы сегодня достаточно велики. В целом в мире предусматриваются определенные субсидии, в некоторых случаях налоговые послабления. Мы выбрали в данном случае налоговые послабления", - сообщил министр.

Позже Аскар Жумагалиев уточнил, что сейчас ставка оплаты сотовой связи (за полосу частот шириной 1 мегагерц на прием / 1 мегагерц на передачу) составляет 2300 МРП (5 807 500 тенге) в год для столицы, городов республиканского значения, области.

Этот размер оплаты предлагается снизить в 10 раз - до 230 МРП (580 750 тенге) на период с 2020 по 2024 годы.

Почему казахстанцам стали массово отключать мобильную связь

При этом такую льготу предложено распространить только на операторов связи, принявших на себя обязательства по обеспечению широкополосным доступом к интернету (3G, 4G) сельских населенных пунктов, в которых проживают 250 и более человек. Для мобильной связи пятого поколения (5G) предложено установить нулевую ставку оплаты.

В планах ведомства к 2023 году обеспечить широкополосным доступом к интернету 97% населения республики.

Премьер Казахстана Мамин предложил отменить роуминг в ЕАЭС

 

Лента новостей
0