Мажилисмены возмутились тем, что их включили в список должников по налогам

© Sputnik / Ксения ВоронинаДепутат мажилиса Омархан Оксикбаев
Депутат мажилиса Омархан Оксикбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутаты нижней палаты парламента потребовали навести порядок в базе данных, а также повысить уровень информационной безопасности

НУР-СУЛТАН, 28 окт — Sputnik. Депутаты мажилиса в понедельник выразили возмущение тем, что их имена оказались в списке должников по налогам.

Как заверили народные избранники, они являются честными плательщиками налогов, сообщает телеканал КТК.

"Я теперь каждый месяц проверяю, есть у меня долг или нет. Потому что к кому-то перенаправляют мою оплату и выставляют должником. Если мы не наладим эту простую систему, то зачем вообще нужен интернет? Зачем тратить столько денег, если в итоге это не работает?" - говорит депутат мажилиса Омархан Оксикбаев.

Имена 100 злостных налоговых должников опубликовали в Казахстане

Сообщается, что другому мажилисмену отправляли квитанции с несуществующей налоговой задолженностью.

В парламенте потребовали навести порядок в базе данных. А ведомству, которое отвечает за цифровое развитие, надо повышать уровень информационной безопасности, заявили мажилисмены. По мнению депутатов, в утечке данных виноваты работники, которые не соблюдают правила конфиденциальности.

Минфин Казахстана обнародовал новые рекорды налоговой амнистии

Ранее в соцсетях появилась информация о том, что у мажилисменов есть крупные непогашенные долги по налогам. Суммы достигали 230 тысяч тенге (более 570 долларов).

Нигматулин возмутился тем, что базы данных вовремя не обновляются

Лента новостей
0