Казахстан и Турция договорились о военном сотрудничестве

© Photo : Пресс-служба министерства обороны КазахстанаВоенные учения "Охота на лис-2019" стартовали на учебном полигоне "Ново-Ахмирово" в Восточно-Казахстанской области
Военные учения Охота на лис-2019 стартовали на учебном полигоне Ново-Ахмирово в Восточно-Казахстанской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сотрудничество включит взаимодействие стран в миротворческих операциях, проведении учений, военной подготовке

НУР-СУЛТАН, 30 окт — Sputnik. Казахстан и Турция договорились о долгосрочном военном сотрудничестве. Соответствующий документ ратифицировали депутаты мажилиса парламента Казахстана, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По данным министерства обороны, ратификация соглашения между правительствами Казахстана и Турции о военном сотрудничестве включит такие сферы как военная подготовка и обучение, проведение совместных учений, оборонная промышленность, миротворческие операции, военные, научные и технические исследования и ряд других направлений.

СНГ выделит миллионы долларов на систему противовоздушной обороны

В целях реализации сотрудничества стороны будут разрабатывать годовые планы сотрудничества.

"Данное соглашение было подписано в Анкаре 13 сентября 2018 года. Его основной целью является дальнейшее развитие долгосрочного военного сотрудничества на основе принципов равноправия и взаимной выгоды между Казахстаном и Турцией", - рассказал в ходе пленарного заседания мажилиса парламента Казахстана заместитель министра обороны Тимур Дандыбаев.

Глава "Роскосмоса" пригласил Турцию совместно использовать Байконур

Он отметил, что реализация соглашения обеспечит расширение возможностей Казахстана в военной сфере и положительно отразится на развитии военного сотрудничества между двумя государствами.

Лента новостей
0