Часть объектов космодрома Байконур выйдет из аренды

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПуск РН "Протон-М" с космодрома Байконур, архивное фото
Пуск РН Протон-М с космодрома Байконур, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Какие именно объекты будут выведены из аренды и переданы казахстанской стороне, уточнили в мажилисе

НУР-СУЛТАН, 30 окт — Sputnik. Казахстан и Россия договорились о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса "Байтерек". Соглашение между странами предусматривает вывод часть объектов космодрома из аренды и передачи их казахстанской стороне, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

30 октября депутаты мажилиса парламента приняли в работу проект закона о ратификации протокола о внесении изменений в соглашение между правительствами Казахстана и России о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса "Байтерек".

Путин предложил переименовать космический комплекс "Байтерек" в честь Назарбаева

Известно, что данный протокол подписан в Москве 22 августа 2018 года и оговаривает основные условия реализации проекта по использованию космического ракетного комплекса "Байтерек".

"Согласно положениям протокола, российская сторона обеспечивает финансирование создания ракеты-носителя. Казахстанская сторона обеспечивает финансирование модернизации существующей наземной космической инфраструктуры космодрома "Байконур". Протоколом предусматривается вывод из аренды объектов "Зенит-М" и передачи их казахстанской стороне, переход на ракеты-носители среднего класса и начал летных испытаний в 2022 году", - сообщил на пленарном заседании мажилиса депутат Глеб Щегельский.

Казахстан начнет финансирование ракетного комплекса "Байтерек" в 2020 году

Он отметил, что принятие данного законопроекта не предполагает отрицательных правовых и социально-экономических последствий. Комитет готов принять в работу и подготовить заключение до 30 сентября 2020 года.

Лента новостей
0